Ссылки

Новость часа

Создательницу издания Astra Анастасию Чумакову внесли в России реестр "экстремистов и террористов"


Анастасия Чумакова. Фото: Astra
Анастасия Чумакова. Фото: Astra

Росфинмониторинг внес основательницу и главную редакторку проекта Astra Анастасию Чумакову в реестр "экстремистов и террористов", сообщается в канале, отслеживающем обновление реестра.

В прошлую пятницу, 24 октября, в квартире у 61-летней матери Чумаковой прошел обыск, ее допросили как свидетеля по делу о распространении военных "фейков" (часть 2 статьи 207.3 УК), которое завели против Чумаковой, также у женщины изъяли технику. Какая именно публикация стала причиной уголовного преследования – неизвестно. В квартире, где проходил обыск, Чумакова не живет более 10 лет и не прописана в ней.

Сама Анастасия находится за пределами России. Издание Astra, созданное ей в марте 2022 года, в октябре 2024-го было включено Минюстом РФ в реестр "иностранных агентов". В марте 2025 года Чумакову оштрафовали на 35 тысяч рублей за недонесение на себя как руководителя СМИ-"иноагента".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

По теме

XS
SM
MD
LG