Ссылки

Новость часа

"Создание ударной группировки для очередного этапа агрессии против Украины". Эксперт о россиянах в Беларуси и "тихой мобилизации" Лукашенко


Эксперт о переброске россиян в Беларусь и о "тихой мобилизации" Лукашенко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:17 0:00

"Я думаю, что все-таки происходит создание ударной группировки для очередного этапа агрессии против Украины"

В Беларуси мужчинам приходят повестки. Их вызывают в военкоматы, сверяют документы, иногда отправляют на учения. Параллельно в страну прибывают российские военные. На прошлой неделе Лукашенко снова заговорил, что с территории Украины на Беларусь якобы готовится нападение, после чего провел военные и полицейские учения рядом с границей. Что все это значит? Стоит ли Украине ожидать атаки с севера и может ли Беларусь помешать поставкам западного оружия? На эти вопросы Настоящему Времени ответил Валерий Сахащик, член Объединенного переходного комитета Светланы Тихановской по вопросам обороны и национальной безопасности.

– Кажется, что все сообщения, которые мы видим, говорят о том, что на территории Беларуси скапливаются российские силы. Так ли это? Что вам об этом известно, что вы знаете?

– Я думаю, что все-таки происходит создание ударной группировки для очередного этапа агрессии против Украины.

– Конкретно российскими силами или белорусскими в том числе?

– Мы не знаем, что в голове у руководителей России и Беларуси. Белорусским военным говорят, что они будут выполнять только роль обеспечения. Но что будет на самом деле, покажет время.

– Для чего скапливаются силы, ваше мнение? Какова может быть конкретная цель?

– Я думаю, что несколько целей. Возможно, это только отвлечение сил у Вооруженных сил Украины, но вполне вероятно, может быть нанесен удар. И я бы, наверное, предположил, что этот удар будет нанесен в направлении Брест – Львов, чтобы отрезать Украину от путей коммуникации по доставке военно-технического имущества. Это, наверное, несколько облегчило бы задачу России по продолжению агрессии.

– Еще одна очень важная тема для Беларуси: что вам известно о том, что мужчинам в Беларуси приходят повестки? Можно ли это уже назвать мобилизацией?

– На самом деле, все, кто этим интересуется, уже понимают, что идет отмобилизование для доукомплектования частей, соединений. Но я имею информацию, что соединения Сил специальных операций Беларуси уже доукомплектовываются до штата военного времени. Сейчас ситуация несколько похожа на то, что было в позднем Советском Союзе, когда по телевизору правда не говорилась совсем, можно было о чем-то догадаться между строк, а зачастую говорились диаметрально противоположные реальности вещи. Поэтому я не обращаю внимания на комментарии официальных лиц, я сопоставляю факты, анализирую и делаю какие-то выводы.

– Что ваши выводы говорят? Что говорят факты?

– О том, что части соединений Сил специальных операций доукомплектовываются до штата военного времени. Это не какие-то краткосрочные сборы, а вполне себе мероприятия, которые проводятся, как правило, с целью выполнения каких-то серьезных задач.

– Как бы вы вообще сейчас определили роль Беларуси в этой войне?

– К сожалению, руководство Беларуси попало в очень серьезную зависимость от России, прежде всего финансовую, потому что единственный источник доходов сейчас – это эти российские транши и российская финансовая помощь. В общем-то, это, называя вещи своими именами, можно вполне оценить как продажу государства иностранному государству, выполнение оплаченных услуг. Очень похоже на то, что Беларусь будет в той или иной роли все-таки участвовать в следующем витке агрессии против Украины, к сожалению, как это ни жаль.

– Сейчас есть информация на сайте "Нашей Нiвы", где говорится, что белорусским военнослужащим запретили выезд из страны, и исключением здесь, конечно, стали поездки в Россию. Также офицерам запаса начали поступать предложения вернуться на службу. Такие предложения, пишет "Наша Нiва", им делают в военкоматах, куда вызывают якобы для уточнения информации. Вам что-то известно о том, что им запрещают выезд из страны?

– На самом деле, давно запрещен выезд из страны действующим военнослужащим. Определен очень короткий перечень стран как бы дружественных, куда еще можно выезжать. В остальные страны уже довольно-таки давно запрещено выезжать. Что-то официально опубликовано, существуют какие-то неформальные еще запреты.

– А то, что запасникам уже начинают говорить, чтобы они не уезжали, – это что-то новое, или просто имеется в виду какой-то срок после окончания военной службы, когда они тоже не могут выезжать?

– Очень много уволившихся офицеров подпадает под запрет на выезд из страны, стандартный срок – 5 лет. Уволившиеся люди не могут выехать, не все, но достаточно широкий перечень офицеров.

– Вы уже говорили о том, что вероятна угроза именно на западном направлении, на западных границах. Это может помешать поставкам западного оружия? Действительно ли только оттуда поступает западное оружие? Имеется в виду с территории Польши именно в том участке, где соприкасаются границы трех стран: Польши, Беларуси и Украины. Или все-таки есть другие каналы, просто, может быть, мы не знаем об этом?

– Я тоже не знаю. И, наверное, мы не должны этого знать. Но думаю, что не только в месте стыка границ трех государств, граница довольно-таки протяженная. Есть еще маршруты.

– Я задаю этот вопрос, потому что если действительно в той части будет совершено нападение на территорию Украины, то насколько это вообще целесообразно?

– Я думаю, что попытка будет продвинуться глубоко до Львова, чтобы отрезать всю западную границу. Но это чисто мое предположение. Есть ряд фактов, которые говорят о том, что в этом районе что-то готовится. Что будет на самом деле – увидим. Скрыть создание ударной группировки практически невозможно, как бы ни пытались. Все равно мы будем видеть какие-то признаки наращивания ситуации. И там несколько ближе к концу года, я думаю, станет абсолютно понятно, где и что готовится.

– Если рассматривать две версии, которые мы с вами сейчас обсуждаем: западное направление, или, например, то, что у границы Украины со стороны Беларуси скапливается российская военная техника, – это для того, чтобы помешать контрнаступлению ВСУ на востоке Украины. Какой версии вы отдали бы больший приоритет сейчас?

– Я бы отдал больший приоритет все-таки версии подготовки удара с территории Беларуси на Украину. Я не думаю, что это для отражения контратаки. В Черниговской области, которая примыкает к Беларуси, и в Киевской области никакого удара не готовится. Эти территории свободны от россиян. Но мне кажется, это абсолютно нелогично.

XS
SM
MD
LG