Ссылки

Новость часа

"Перед катастрофой Суровикин пытается добиться успеха". Чем украинская армия ответит на план Кремля по эскалации войны


Генерал-полковник Сергей Суровикин и президент РФ Владимир Путин (справа) во время вручения наград военнослужащим, наиболее отличившимся в ходе войны в Сирии. Москва, 28 декабря 2017 г.
Генерал-полковник Сергей Суровикин и президент РФ Владимир Путин (справа) во время вручения наград военнослужащим, наиболее отличившимся в ходе войны в Сирии. Москва, 28 декабря 2017 г.

Владимир Путин подписал указ о военном положении на аннексированных территориях Украины. В приграничных к Украине регионах России Путин ввел "средний уровень реагирования".

Военное положение позволяет ограничивать права и свободы граждан, а полномочия властей – расширяются. Например, допустимы усиление охраны порядка, временное отселение жителей, ограничение свободы передвижения, запрет выезда, комендантский час, привлечение граждан к работе на нужды обороны, изъятие имущества с выплатой стоимости и прочее. Подобные меры допустимы и в регионах со "средним уровнем реагирования".

Президент Украины Владимир Зеленский назвал указы Путина "истерикой у товарищей чекистов".

Политолог Александр Морозов объяснил Настоящему Времени, что происходит в Кремле и как может развиваться ситуация на фронте.

Почему война не закончится быстро
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:15 0:00

– Как вы это понимаете – зачем Путин объявил военное положение на оккупированных территориях?

– Мне кажется, что это логично вытекает из заявления Путина 21 сентября, когда была объявлена мобилизация, аннексия и заявлено о возможности при определенных условиях использования ядерного оружия. Начался новый этап войны.

Видимо, решение о назначении генерала Суровикина командующим всей военной операцией было принято сразу после 21 сентября. Окончательно объявлено об этом было 8 октября. Почти месяц, насколько понимаю, Суровикин готовил свой план кампании. Суровикин принимает на себя командование военной кампанией, собирается быть ее публичным спикером – раньше этого у нас не было. Его пресс-конференция очень жесткая, показывает, что он собирается воевать. По его рекомендации Путиным принимается военное положение. Потому что перемещение населения предполагает более свободное использование артиллерии, авиации – чтобы не только оборонять рубежи, но и вести наступление. Думаю, Суровикин исходит из плана занятия оставшихся территорий в рамках четырех аннексированных областей.

Введение особого положения на российских приграничных территориях – тоже совершенно логично. Если Суровикин собирается вести активную наступательную кампанию, разумеется, украинские войсками будут активно обстреливать элементы российской военной инфраструктуры на территории Брянской и Белгородской областей.

Все это со стороны Москвы – подготовка следующего довольно агрессивного этапа военной кампании.

– То есть фразу Суровикина о "непростых решениях по Херсону" вы не трактуете, как будто Москва собирается оставить Херсон?

– Нет, прямо наоборот. Непростое решение – это именно принудительное удаление населения из некоторых районов Херсонской и Запорожской областей, чтобы создать пустое поле боя, чтобы можно было активно уничтожать украинскую армию.

– Зачем Путину нужно было показывать Суровикина по телевизору? Переложить ответственность за эту военную кампанию?

– Военная кампания шла у Путина плохо. Откровенно плохо, с большими неудачами. Вокруг причин этой неудачи возникла масса полемики, в которую оказались вовлечены даже кремлевские пропагандисты и военкоры. Много критики, причем очень болезненной, в адрес ФСБ, Генштаба, даже самого Путина. Например, господин Гиркин перед уездом на фронт требовал, чтобы Путин более активно проявил себя как главнокомандующий.

Эта вся критика Кремлем услышана, она Кремль пугает. Именно поэтому принято решение выставить фигуру, которая будет нести ответственность за военную кампанию сейчас и по ее итогу. Суровикин взялся за эту роль, что ж.

– Британская разведка пишет, что Суровикин – пятый командующий российской группировкой вторжения. Что, если российская армия и дальше будет терпеть поражение?

– Трудно сказать. Суровикин будет пытаться месяца два добиться результата, который Путина удовлетворит. Совершенно не факт, что у него получится. С большой вероятностью даже и не получится. Даже если ему удастся достигнуть какого-то успеха, видели, что украинцы довольно изобретательно наносят ассиметричные удары. Могут потопить корабль в Черном море или провести какую-то диверсию на российской территории, что довольно чувствительно.

В этом смысле Суровикин не элемент победы Российской Федерации, а просто элемент эскалации. Не думаю, что результат его деятельности будет торжественно кем-то встречен. Это будет, конечно, элемент катастрофы.

XS
SM
MD
LG