Ссылки

Новость часа

Совет Федерации одобрил закон о наказании до пяти лет тюрьмы за поддержку решений МУС, выдавшего ордер на арест Путина


Совет Федерации России одобрил законопроект об уголовной ответственности за содействие в исполнении решений международных организаций, в которых не участвует Россия. Речь идет в том числе о решениях Международного уголовного суда в Гааге, выдавшего в марте ордер на арест президента Владимира Путина.

Изменения внесены в Уголовный кодекс. В нем появится статья 284.3, предусматривающая ответственность за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых не участвует Россия, а также иностранных госорганов об уголовном преследовании должностных лиц, военнослужащих и добровольцев, "содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ".

Наказание предусматривает штраф в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет без права занимать определенные должности на тот же срок. Под статью не подпадают лица, в действиях которых не было признаков преступлений, связанных с госизменой и шпионажем.

С предложением запретить деятельность МУС и наказывать за его поддержку в марте выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он также предложил организовать работу "по заключению двухсторонних соглашений с дружественными странами, предусматривающих взаимный отказ от сотрудничества и содействия МУС".

Международный уголовный суд вменяет Путину ответственность за незаконную депортацию детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Как пояснили в суде, есть "разумные основания" полагать, что президент России несет личную ответственность за это. Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова подозревается в аналогичных преступлениях.

"Есть совпадение с процессом по Милошевичу". Советник генпрокурора Трибунала по бывшей Югославии о суде над Путиным:

Путин теперь не может выезжать в страны, которые ратифицировали Римский статут, и в страны, которые признают юрисдикцию суда (123 государства). Это все страны Европы, вся Южная Америка (в том числе такие союзники России, как Венесуэла), Таджикистан, Афганистан, Бразилия, Южная Африка, Центральноафриканская Республика, Нигерия.

Следственный комитет России объявил, что завел уголовное дело против прокурора и судей МУС. Как заявили в ведомстве, прокурор МУС Карим Хан направил ходатайство для получения ордера на арест российских граждан. На основании этого судьи Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айтала и Серхио Херардо Угальде Годинес "вынесли незаконные решения об аресте" президента и детского омбудсмена.

По теме

XS
SM
MD
LG