Ссылки

Новость часа

История Филиппа Головни. Что известно о подростке, которого после похищения из оккупированного Мариуполя "усыновила" Львова-Белова


Филипп Головня – 17-летний подросток из оккупированного Мариуполя, которого весной 2022-го принудительно вывезли на территорию России. Депортация украинских детей стала причиной выдачи Международным уголовным судом в Гааге ордера на арест уполномоченного президента России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и самого Владимира Путина.

Российские СМИ рассказывают об "удивительной истории усыновления" украинского подростка Львовой-Беловой и вспоминают его "несносную жизнь" в Украине.

Журналистам "Схем" удалось выяснить, как Филиппа Головню вывозили в Россию, где он жил в разрушенном Мариуполе, а также поговорить с его близкими и знакомыми, чтобы сопоставить все это с тем, что транслирует российская пропаганда.

"Смотрю, а наш дом уже горит"

Приморский район в Мариуполе Донецкой области с марта прошлого года в упор обстреливала российская армия, рассказывают очевидцы. Теперь там множество полуразрушенных построек, в которых никто не живет.

Разрушенные дома на улице Зелинского в Мариуполе
Разрушенные дома на улице Зелинского в Мариуполе

Среди них – дом под номером 30 на улице Зелинского, где в одной из квартир, как выяснили "Схемы", жил Филипп Головня.

"Наш район россияне начали обстреливать где-то с 11 марта. Попали в дом на Зелинского, 30, ближе к 20-м числам, люди там могли жить только в подвале, прятались в соседних зданиях", – вспоминает глава местного ОСМД Дмитрий Харчуков.

"Смотрю, а наш дом уже горит", – рассказывал сам Филипп Головня в пропагандистском фильме о его пути из Мариуполя в семью Марии Львовой-Беловой в Москву. Его снял прокремлевский телеканал "Царьград".

Разрушенный дом на улице Зелинского, 30, в Мариуполе
Разрушенный дом на улице Зелинского, 30, в Мариуполе

Вот только настоящую причину того, почему горел дом, в фильме не называют. Обвиняют во всем украинскую армию и вкладывают эту версию в легенду об украинском подростке: "Когда началась "спецоперация" (полномасштабное вторжение России в Украину – НВ) и ВСУ начали буквально стирать Мариуполь с лица земли, опекуны Филиппа просто выкинули ему сумку с вещами и документы, сказав, что теперь каждый сам за себя".

30-й дом на Зелинского оккупационные власти сначала планировали снести, но впоследствии почему-то передумали.

"Теперь там решили делать капитальный ремонт, хотя дом на Зелинского, 30, был поврежден, например, больше, чем на Зелинского, 27, который уже снесли. Но у них там постоянно что-то меняется", – говорит Дмитрий Харчуков.

В квартиру этого дома Филипп вместе с опекунами – бывшим мужем матери Сергеем Головней и его женой Ириной Калаталовой – переехали летом 2021 года. Здесь они и встретили полномасштабное вторжение России в Украину.

Родная мать Филиппа Виктория умерла в июне 2017 года, когда ему было 11 лет. С тех пор он был под наблюдением опекунов.

Сергей Головня и Ирина Калаталова
Сергей Головня и Ирина Калаталова

"Отношения были нормальными, хотя Филипп и сам с характером. Сергей не мог его выгнать, поссориться немного могли, конечно. Более того, у него была жена Ира, которая к Филиппу относилась очень хорошо", – рассказал журналистам брат отчима Филиппа Виталий Головня.

Опровергает версию российской пропаганды об "изгнании" и учительница Филиппа, с которой "Схемам" удалось связаться. До начала полномасштабной войны она время от времени навещала подростка дома, но из соображений безопасности просит не называть ее имя.

"Опекуны добросовестно выполняли свои обязанности и появлялись на родительских собраниях, приходили в школу в случае необходимости. Филипп всегда был ухожен, накормлен и хорошо одет. Замечаний к попечителям у нас не было", – подчеркнула учительница.

Одна из соседок семьи, Людмила, рассказала "Схемам", что уехала из Мариуполя в конце апреля прошлого года, когда дом уже был в полуразрушенном состоянии и почти непригоден для жизни. Семья Головни на тот момент уже там не жила.

"Я уехала из Мариуполя 22 апреля 2022 года. Их уже в квартире не было. Когда они ушли, не знаю. Я общалась только с Сергеем. Нормальные соседи, никто на них не жаловался. Несколько раз Филиппа видела, хороший мальчик", – рассказала соседка Людмила.

На связь с опекунами журналистам выйти не удалось, все установленные номера отключены, или никто не отвечает. Брат опекуна Виталий говорит, что у него тоже нет прямого контакта с Сергеем, но от знакомых он узнал, что приемные родители Филиппа остаются в Мариуполе.

Мариуполь – Донецк – Россия

Российская пропаганда говорит, что подросток уехал в марте, однако опрошенные "Схемами" знакомые семьи утверждают, что это произошло в апреле.

"В Донецк его вывезли российские эмчеэсники, когда он пришел в супермаркет "Метро". Там в то время раздавали гуманитарную помощь", – рассказывает учительница.

Сам Филипп под запись камер телеканала "Царьград" говорит, что некоторое время жил в Донецке.

"В Донецке мы жили в больнице, там были дети. Такие, как я, из Мариуполя, тоже сироты: без родителей, или что-нибудь случилось", – говорит он.

Больница, в которую могли свозить детей с оккупированных территорий Украины, скорее всего, бывшая областная больница имени Вишневского в Донецке. По словам советника городского головы Мариуполя Петра Андрющенко, именно туда российские военные свозили детей и беременных женщин.

Далее, согласно документам, полученным журналистами проекта украинской службы Радио Свобода "Ты як?" (подлинность которых подтвердили два независимых друг от друга источника, в том числе и в правоохранительной системе), Филиппа могли содержать в детском социальном центре Донецка до 27 мая 2022 года. И уже оттуда его и еще как минимум 30 украинских детей вывезли в Россию – в пансионат "Поляны" Одинцовского района Московской области. Этот санаторий входит в состав Детского медицинского центра Управделами президента РФ.

Пансионат "Поляны" в Московской области
Пансионат "Поляны" в Московской области

Среди этих детей было и трое несовершеннолетних детей Евгения Межевого, которых российские военные забрали у отца на блокпосте в Мариуполе. Позже Межевому удалось вернуть своих детей и уехать в Латвию.

10-й приемный ребенок Львовой-Беловой

Впоследствии, как говорится в фильме прокремлевского телеканала, в "Поляны" приехала уполномоченная президента России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Там она лично познакомилась с Филиппом.

"Я почувствовала, что это мой ребенок", – говорит на камеру Львова-Белова.

Так Филипп стал 10-м приемным ребенком в семье Львовой-Беловой. Уже в сентябре 2022 года подросток получил паспорт гражданина России – об этом также сняли отдельный сюжет.

"Сегодня очень важный день для нашей семьи. Мой приемный сын получает паспорт гражданина Российской Федерации. И на самом деле это такое знаковое событие. Во-первых, потому что мы понимаем, что это совсем другой статус. Это другие возможности, очевидно, что и другая ответственность", – сказала Мария Львова-Белова.

Ранее, во время личной встречи с Владимиром Путиным, Львова-Белова сообщила, что в России уже выстроилась очередь из тех, кто хочет взять украинских детей под опеку, но, мол, есть сложности – потому что у них нет российских паспортов. Путин пообещал это упростить.

Владимир Путин и Мария Львова-Белова
Владимир Путин и Мария Львова-Белова

17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой.

По версии суда, они лично ответственны за принудительную депортацию детей с оккупированных украинских территорий в Россию.

Львова-Белова в ответ на решение МУС заявила, что таким образом международное сообщество "оценило ее работу по помощи детям". Во время конференции 4 апреля она вспомнила и о "новом сыне" – сетует на поведение парня и рассказывает, что проводит с ним воспитательную работу.

"Не могу сказать, что все проходит гладко и без всяких затруднений. Трудно реагировать, когда твой ребенок бегает за младшими детьми и говорит: "Съем москаленка", – рассказала во время конференции Львова-Белова.

В настоящее время украинским властям точно известно о более чем 19 тысячах детей, вывезенных с оккупированных территорий в Россию, но точно подсчитать их сложно из-за того, что часть территории остается оккупированной.

"Мы рассматриваем обращения родителей, которые смогли выехать из оккупации и даже остающихся на оккупированных территориях. Пытаемся вывезти их и вернуть им детей из России. К сожалению, сейчас это достаточно сложный процесс", – рассказал в комментарии "Схемам" Дмитрий Лубинец, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Омбудсмен также отметил, что в действиях Российской Федерации, в частности в принудительном перемещении детей с одних оккупированных территорий на другие оккупированные территории или в Россию, есть признаки геноцида.

Расследует такие случаи в том числе департамент защиты прав детей и противодействия насилию офиса генерального прокурора Украины. Там "Схемам" сообщили, что у них есть одно крупное уголовное производство, в рамках которого проверяется информация о незаконном вывозе и перемещении более 19 тысяч украинских детей.

Также правоохранители сообщили, что по состоянию на 6 апреля семьям удалось вернуть 328 украинских детей.

(Оригинал статьи на сайте украинской службы Радио Свобода)

XS
SM
MD
LG