Ссылки

Новость часа

"Думал, будет адреналин, а пришлось менять памперсы старикам". Пауэрлифтер вместо работы в банке стал санитаром в коронавирусной больнице


35-летний Алдар полтора года назад приехал в Москву из Бурятии. На родине у него был небольшой бизнес по продаже спортивного питания, а в столице он устроился в банк специалистом по выдаче автокредитов. Когда началась эпидемия коронавируса, половину сотрудников банк отправил по домам. Просидев полторы недели под "домашним арестом", Алдар решил, по собственному признанию, "принести хоть какую-то пользу этому миру". И устроился работать санитаром в больницу, где лечат больных коронавирусной инфекцией, рассказывают Сибирь.Реалии.

"Я решил, что пойду работать волонтером: в Москве много одиноких стариков, многодетных семей, которым нужна помощь, – вспоминает Алдар. – Кому-то нужно привезти продукты, кому-то элементарно сходить в аптеку. Но тут случайно подвернулась другая идея".

В соцсетях, по его словам, кто-то из друзей выложил пост про принцессу Швеции Софию. Она в середине апреля, пройдя трехдневное интенсивное обучение, устроилась работать медсестрой в больницу в Стокгольме. Представитель королевского двора тогда сообщил, что супруга принца Карла Филиппа "сама изъявила желание помочь инфицированным и здравоохранению в период острой ограниченности ресурсов".

В комментариях под этой новостью россияне стали писать, что принцесса, скорее всего, просто пиарится. Алдару такие высказывания не понравились.

"Я сказал, что она молодец, а если и что-то пиарит, то только хорошее – то, что людям надо помогать, свою смелость и так далее, – говорит он. – Я сказал, что считаю, что таким поступком она вдохновляет людей. И тогда друг меня спрашивает: "А ты сам-то медсестрой пошел бы?" А я ответил: "Конечно!"

Уже на следующий день Алдар пришел в одну из ближайших крупных больниц, чтобы устроиться работать санитаром.

Спросил, кормят ли там

"Я признался, что о медицине имею только самые общие представления, но хотел бы помочь. Спросил, нужны ли санитары, – рассказывает пауэрлифтер. – Мне ответили, что да, нужны. Тогда я спросил, кормят ли там. Я понимал, что работа будет сложной, и мне, наверное, некогда будет готовить дома и носить с собой еду, а кафе сейчас не работают. Мне ответили, что кормить будут, и я обрадовался".

В больнице Алдар работает уже больше месяца. Каждый день он надевает защитный костюм-"скафандр" и шутит, что идет спасать мир. При этом просит не называть его фамилию и не показывать лицо – говорит, что смущается.

"Надеваешь перчатки, потом костюм, маску, бахилы плюс дополнительно обеззараживаешься. Маску с очками протираешь противозапотевающим раствором. Но очки все равно потом за шесть часов работы запотевают, – рассказывает бывший сотрудник банка. – Очки и маска давят на лицо так, что потом, когда снимаешь, еще долго все болит".

Дезинфицирующим раствором я уже весь пропах

"Когда смена заканчивается, заходишь в специальную проходную камеру, я ее называю "дискотека". Если зеленый огонек горит, что "путь свободен", проходишь – и там такой душ: с боков, сверху, снизу форсунки и пульверизаторы, они в тебя раствором прыскают и обдувают, – описывает он процесс дезинфекции. – Этим дезинфицирующим раствором я уже весь пропах, поэтому называю его своим одеколоном".

"После "душа" выходишь в шлюз, там сотрудники помогают тебе раздеться, они тоже все в скафандрах, в респираторах, – рассказывает Алдар. – Но я учусь: если раньше у меня уходило на одевание и раздевание где-то полчаса, то теперь не более 15 минут".

Работать в "скафандре" Алдару тяжело. "Он легкий, но проблема в том, что очень душно в нем. Порой рубашка внутри потом оказывается мокрой, хоть отжимай. Но что поделаешь? Человечество еще не придумало чего-то другого", – говорит санитар.

За месяц работы в больнице Алдар похудел на 7 килограмм. После первой смены ноги гудели так, что пришлось унимать боль с помощью тазика с холодной водой.

"Рабочий день начинается с дезинфекции отделения, потом по плану уход за больными, мытье полов, кормление пациентов – и так по кругу, – рассказывает он. – На перекуры и обеды нет ни времени, ни разрешения. Чтобы поесть, нужно выйти из "грязной зоны", снять экипировку, принять душ и только потом сесть за стол. Поэтому прием пищи только до и после смены".

Свою работу Алдар считает изматывающей, но не героической. Спортсменам, по его словам, справляться с нагрузками легче, но навыки пауэролифтера в отделении особо не пригодились.

"Ожидания и реальность не совсем совпали. Думал, что будет постоянный кипиш, энергия, адреналин: срочно вставляешь больному трубку в горло, тут же крики: "Сестра, дефибриллятор, разряд! Мы его теряем!" – смеется он. – Насмотрелся сериалов, видимо. На самом деле пришлось менять памперсы старикам, мыть, убирать. Работа в больнице рутинная, монотонная, тяжелая".

Алдар говорит, что, несмотря на постоянную занятость, успевает с каждым из пациентов поговорить, подбодрить их, насколько это возможно. Своих подопечных он всех помнит по именам, знает их жизненные обстоятельства и всегда справляется о новостях. Спортсмен уверен, что при таком обращении пациенты гораздо быстрее выздоравливают.

"Конечно, там все хотят поговорить. Это палата, из которой люди вообще не выходят за время своего нахождения в больнице. Все там: и туалет, и душ, и холодильник с чайником. Для многих это серьезное жизненное испытание, которое они никогда не забудут, – замечает санитар. – Они спрашивают меня, что в мире происходит, а я спрашиваю, как у них дела. Людям нужно просто отвлечься, с кем-то поговорить, пошутить. У меня со всеми хороший контакт. Бывают сложные пациенты, они задыхаются, но все равно не паникуют, мужественно все терпят. Все стойкие, никто не плачет. Приятно видеть, как человек постепенно приходит в норму и выздоравливает окончательно, я уже много таких выписал".

По словам Алдара, гораздо тяжелее, чем свою болезнь, многие из его пациентов переживают безденежье и потерю заработка.

"Порой заходишь в палату, а там пациенту звонит коллектор или из банка. Требуют внести платеж, прийти в банк. А многие остались без работы, без денег, им нечем платить, – рассказывает он. – Они лежат, болеют, им и так тяжело, а тут еще не знают, что с ними и их семьями будет, когда они выйдут из больницы. Эти личные трагедии людей наблюдать тяжело очень. Я стараюсь людей подбадривать, угощаю добавкой. Еды в больнице много, и она вкусная по-домашнему. Первое, второе, десертики. Накормишь людей, угостишь добавкой, рассмешишь – и уже видно, что человек оживает".

Изначально Алдар был уверен, что будет работать бесплатно: в банке ему продолжают выплачивать зарплату за удаленную работу. Но в итоге получает зарплату и в больнице, хотя и не очень большую.

"Оклад ориентировочно 11 тысяч, а премиальные, говорят, тоже будут хорошие. Только я еще ни разу их не получал. Но деньги не были тут самоцелью", – замечает он.

Алдар говорит, что в больнице, где он работает, хватает средств защиты. Но, по его словам, риск заразиться, конечно, есть, и он это прекрасно осознает. Именно по этой причине он предпочел не говорить своим близким, где сейчас временно работает, – чтобы их не волновать. Но недавно родители все равно узнали о его работе санитаром.

Родные гордятся мной

"В первое время были опасения заразиться, сейчас почти нет. Я знаю, что у меня есть средства защиты, и они эффективны. Хотя бывали случаи, когда врачи заражаются, но потом выздоравливают, если не запустить болезнь, все будет хорошо, – с оптимизмом смотрит на жизнь Алдар. – Тем более, если возраст небольшой и нет осложнений и каких-то других серьезных заболеваний. Но у родных, конечно, первая реакция была – страх за меня. Говорят: "Зачем тебе это, зачем лезешь на рожон, береги себя". А потом все равно порадовались. Гордятся мной. Могли бы начать отговаривать, но не стали, поняли меня. И правда, зачем сидеть без дела, когда можешь кому-то принести реальную пользу?"

"Я не считаю, что я герой, но то, что приношу пользу людям, которым сейчас тяжелей, чем мне, это правда. И меня это греет. Сейчас в мире происходит одна большая беда, и нужен вклад от каждого человека. Я горжусь, что я сейчас являюсь частью большой сплоченной команды наших медиков, – замечает санитар. – Мы все работаем как слаженный механизм, все отдаемся полностью работе и получаем классные результаты. Но порой я воображаю себя героем какого-то фильма: надеваю скафандр и иду спасать мир".

Оригинал материала – ​на сайте Сибирь.Реалии

XS
SM
MD
LG