Ссылки

Новость часа

"Сопротивление не закончится и примет более интенсивные формы". Грузинская оппозиционерка – о демонстрантах, готовых к долгой борьбе


Грузинская оппозиционерка – о демонстрантах, готовых к долгой борьбе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:11 0:00

"У нашего государства, у нашего правительства есть еще очень много фантиков в рукаве, так что они могут выкинуть в любой момент любую пакость против нашего народа"

Протестующие в Грузии заставили депутатов от правящей партии проголосовать против закона об "иноагентах", который они же сами одобрили в первом чтении в минувший вторник. Несколько дней и ночей подряд в Тбилиси происходили стычки полиции с манифестантами. Против недовольных применяли водометы и слезоточивый газ. Всех задержанных по административным статьям в итоге отпустили. Однако, как считает Нино Долидзе, одна из лидеров оппозиционной партии "Время пришло", это лишь тактическая победа в длинном противостоянии между общественностью, которая мечтает о вступлении в ЕС, и правящей партией "Грузинская мечта", взявшей курс на Москву.

– Закон официально отозван. Протестующие, которые проходили по административным статьям, выпущены. Можно ли сказать, что политическая оппозиция и граждане, которые выходили на митинги, победили? Или это не финальная точка?

– Конечно, это победа, это очень важный этап в нашей борьбе. Но это только лишь тактическая победа. То есть наша стратегическая цель – это вступление в Евросоюз. И мы знаем, что у нашего государства, у нашего правительства есть еще очень много фантиков в рукаве, так что они могут выкинуть в любой момент любую пакость против нашего народа, против молодежи, которая со всем сердцем выступает уже три дня. Я очень рада, что молодежь понимает это и они не собираются прекращать борьбу. Пока не закончится весь этот процесс, пока не закончится российское влияние в Грузии, пока мы не вступим хотя бы со статусом кандидата сначала, а потом уже как член Евросоюза, до тех пор, я думаю, что это народное сопротивление не закончится и будет принимать все более интенсивные формы.

– Вы считаете, что народ не успокоится на достигнутом, будет добиваться смены политического руководства страны?

– В первую очередь вступления в ЕС. Конечно, мечтать не вредно. Мы, конечно, не хотим, чтобы наша молодежь выступила как радикальные группировки. Но в итоге да, наверное, "Грузинская мечта" должна понять, что время уже ушло и что они должны спасать себя, спасать свои сбережения. И, кстати, у абсолютного большинства дети или учатся в Европе, или уже являются гражданами ЕС и Соединенных Штатов. Так что они хотят Россию только для нас, только для наших детей, а для своих детей они уже обеспечили будущее.

– Как должна произойти смена нынешней власти? Ждать полтора года до новых выборов или добиваться отставки путем проведения досрочного голосования?

– Я думаю, что досрочное голосование сейчас требовать не очень правильно, потому что наш Избирательный кодекс очень далек от всяких демократических идеалов. То есть у нас до сих пор мажоритарная система, хотя они сказали, что перейдут в 2024 году на полностью пропорциональную систему. Но если мы проведем досрочные выборы, они пройдут опять по мажоритарной системе, и у "Грузинской мечты" будут опять шансы протащить своих депутатов. Второе – у нас очень высокий барьер для оппозиционных партий. Нет никакого финансирования для оппозиционных партий, так что им очень трудно будет проводить предвыборную кампанию. Я думаю, мы сначала должны добиться изменений в кодексе. Нужно как-то восстановить избирательный процесс в Грузии, который "Грузинская мечта" убила полностью. У нас не выборы, у нас просто цирк: ты идешь, отдаешь голос за партию, которая тебе симпатична, и все равно проходит "Грузинская мечта". Я была наблюдателем на нескольких выборах. То, что там творится, с этим очень трудно бороться в рамках нынешнего кодекса.

Кстати, вы сказали, что большинство из задержанных отпустили по административным статьям. Их отпустили, но им присудили по две тысячи лари штрафа ($775), что для студента очень много. И они говорят, что скорее будут сидеть месяц, или две недели, или два месяца, чем платить такие деньги. Многие из них работают, чтобы платить деньги за учебу. Это для них не просто карманные деньги. Так что, в принципе, всех освободили, но сегодня уже Ираклий Кобахидзе анонсировал репрессии против тех, кто выступал на акциях, и говорит, что очень много полицейских физически попали под насилие со стороны акции протестующих, но это, конечно, неправда.

Может быть, один или два человека, в которых бросили камень, но то, что начали власти, и то, что начали полицейские против людей: водометы и газ. Там просто невозможно было пройти.

– Молодые люди, которые принимали участие в протестах, рассказывали нашим корреспондентам, что выходили на улицу не только из-за законопроекта об "иноагентах", а, я сейчас цитирую, "против российской политики власти". Насколько лично вы ощущаете это российское влияние, путинское влияние в Грузии?

– Да, я тоже согласна, это путинское влияние, и оно ощутимо на каждом шагу. В первую очередь это другие законопроекты, которые "Грузинская мечта" собирается принимать. Например, законопроект о лжесвидетельстве, законопроект не только об иностранных агентах, а также те запретительные законы, которые "Грузинская мечта" приняла как запрещение финансирования оппозиционных партий. Они очень сильно сжимают любое оппозиционное движение, любую иную мысль, любое высказывание против них, они борются против медиа, у них есть политические заключенные. Это наш экс-президент Михаил Саакашвили и менеджер одной из телевизионных компаний Ника Гварамия, который совершенно по пустякам сидит. Ему присудили три с половиной года. Конечно, цель у этих студентов не только непринятие этого закона, который, кстати, сегодня проголосовали даже не против, а воздержались от голосования члены "Грузинской мечты", но закон не прошел во втором слушании, они были вынуждены провести это второе слушание сегодня. Но также и в принципе не пророссийской направленности, а в общем можно сказать, что наше правительство – это правительство Путина.

Они имеют пропутинскую риторику, они всеми своими действиями показывают, что им более комфортно с путинской Россией, что они поддерживают Путина. Они сделали несколько формальных заявлений для поддержки Украины и ни разу не обмолвились о России. Они не сказали, что Россия захватила часть Украины, что Россия воююет против Украины – они просто сказали, что мы поддерживаем украинцев. А реально в чем это выражается? Они ничем не помогают. Они помогали, сначала размещали по гостиницам украинцев, но потом всех выкинули на улицу в августе, и мы были вынуждены опять собирать какие-то деньги с народа и размещать этих людей по разным местам.

XS
SM
MD
LG