Ссылки

Новость часа

В мае 2023 года власти Ирана казнили 142 человека. Это самый большой месячный показатель за последние восемь лет


Власти Ирана в мае 2023 года казнили 142 человека, что стало самым большим числом смертных казней за месяц с 2015 года, сообщила правозащитная группа Iran Human Rights.

Всего с начала 2023 года в Иране казнили 307 человек, что на 76 процентов больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Более половины всех казненных в мае этого года (78 человек) были приговорены к смерти за преступления, связанные с наркотиками. Двоих осужденных повесили за богохульство, а еще четверых казнили по обвинению в "распространении коррупции на земле".

Правозащитники отмечают, что увеличивая количество смертных приговоров, власти Ирана стремятся "посеять страх в обществе, чтобы предотвратить протесты и продлить свое правление". Они призвали международное сообщество решительно отреагировать на действия иранских властей, чтобы предотвратить сотни новых жертв в ближайшие месяцы.

По данным организаций Iran Human Rights и Together Against the Death Penalty, в 2022 году власти Ирана казнили 582 человека – на 333 больше, чем в 2021-м. При этом, как отметили правозащитники, 511 человек были казнены без публичного оглашения приговоров, и только о 71 смертном приговоре власти Ирана сообщили официально. Также правозащитники сообщили о казни по крайней мере 16 женщин и трех несовершеннолетних.

Власти Ирана пытаются не допустить попадания в мировую прессу любой информации о происходящем в стране. С начала протестов были арестованы более 40 журналистов, а те, кто остается на свободе, жалуются на слежку и прослушивание своих телефонов.

По теме

XS
SM
MD
LG