Ссылки

Новость часа

Следственный комитет завел дело о "теракте" из-за захода диверсантов в Белгородскую область


В Белгородской области продолжается "контртеррористическая операция" и "зачистка". Репортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

В Белгородской области продолжаются "контртеррористическая операция" и "зачистка". Репортаж Настоящего Времени

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по шести статьям, в том числе о теракте, из-за захода диверсионных групп в населенные пункты Белгородской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Помимо теракта (статья 205 УК РФ), следователи СК будут расследовать дела о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (статья 317 УК РФ), покушении на убийство (статья 105 УК РФ), умышленном уничтожении или повреждении имущества (статья 167 УК РФ), незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (статьи 222 и 222.1 УК РФ).

По данным следствия, 22 мая 2023 года "представители украинских вооруженных формирований совершили нападение на Грайворонский район Белгородской области". В ведомстве утверждают, что "жилые и административные здания, объекты гражданской инфраструктуры подверглись минометному и артиллерийскому обстрелам". В СК также сообщили, что "в результате этих преступных действий ранения получили несколько гражданских лиц".

В Белгородской области второй день продолжается операция по поимке диверсантов, которые зашли в регион с территории Украины. Предположительно это отряды "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России": в понедельник они атаковали несколько сел в Грайворонском районе и ранили нескольких пограничников.

В ночь на 23 мая неизвестные беспилотники снова атаковали Белгородскую область, в самом Белгороде был слышен взрыв, предположительно, в здании ФСБ.

В поселке Борисовка Белгородской области дрон сбросил взрывное устройство на одно из административных зданий, пробита крыша, пострадавших нет, заявил губернатор области Вячеслав Гладков. Позже, по его информации, в результате второго удара беспилотника в Борисовке была повреждена кровля частного жилого домовладения.

Ранее власти Белгородской области ввели в регионе режим контртеррористической операции, который "устанавливает специальные меры и временные ограничения". "Начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества", – пояснил губернатор области Вячеслав Гладков.

В свою очередь, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя события в регионе, заявил, что Украина не имеет прямого отношения к действующей в Белгородской области диверсионной группе, но "с интересом следит за происходящими событиями и изучает ситуацию". По его словам, единственной движущей политической силой в тоталитарной стране "всегда неизбежно становится партизанское движение с оружием в руках". Подоляк добавил, что "подпольные партизанские отряды состоят все-таки из граждан России".

Ранее представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил украинскому каналу "Суспiльне", что легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" действительно проводят операцию в Белгородской области для того, чтобы отодвинуть "противника с целью создания определенной полосы безопасности для защиты украинского гражданского населения". Он подчеркнул, что в Белгородскую область зашли "исключительно граждане России".

Это уже как минимум вторая диверсионная операция на территории России. В начале марта "Русский добровольческий корпус" взял на себя ответственность за рейд в Брянскую область, в ходе которого его бойцы на короткое время заняли села Любечане и Сушаны. Губернатор Брянской области Александр Богомаз утверждал, что в результате атаки погибли два человека, ранения получил один ребенок.

По теме

XS
SM
MD
LG