Ссылки

Новость часа

СК Беларуси: 40% уголовных дел, возбужденных из-за протестов, связаны с клеветой и оскорблениями 


Около 40% (2 тысячи) возбужденных с августа 2020 года уголовных дел за протесты были связаны с клеветой и оскорблениями. Об этом сообщает государственное агентство "БелТА" со ссылкой на слова заместителя председателя Следственного комитета Олега Шандаровича.

По его словам, всего было возбуждено более пяти тысяч дел, связанных с протестами. Дела, связанные с "экстремистской, протестной активностью", составляют всего 5,5% от общего массива уголовных дел по стране. Около 25% от пяти тысяч, связанных с протестами, возбуждены за "осквернение сооружений и порчу имущества".

"Такие преступления сопряжены с определенными материальными затратами для государства, коммунальных служб. С реальным применением насилия совершено менее 3% преступлений этой категории", – заявил Шандарович.

Большинство стран Запада не признали результаты выборов 9 августа 2020 года, на которых ЦИК Беларуси объявил победителем Лукашенко, а как минимум часть стран Запада официально считает победителем этих выборов Светлану Тихановскую. В Беларуси уже год продолжаются протесты в связи с результатами выборов. Власти жестко подавляют протесты. В Беларуси за год более 600 человек были арестованы и получили приговоры по политическим статьям, а сама Тихановская и многие ее соратники были вынуждены уехать за границу.

По теме

XS
SM
MD
LG