Ссылки

Новость часа
Телевышка в Киеве после обстрела, 1 марта 2022 года
Телевышка в Киеве после обстрела, 1 марта 2022 года

Удар по телевышке в Киеве. Зеленский выступил в Европарламенте. Шестой день войны в Украине

Все события шестого дня российской военной агрессии против Украины – в нашем прямом эфире.

  • Российские военные нанесли удар в район телебашни в Киеве.
  • На подъездах к Киеву замечена двадцатикилометровая колонна российской военной техники.
  • В Харькове сразу после окончания комендантского часа нанесли удар по площади Свободы в центре города и жилым кварталам, есть погибшие.
  • Европарламент рассматривает заявку Украины на вступление в Евросоюз, выступление Зеленского в Европарламенте встретили овацией.
  • Компания Walt Disney прекратит показывать свои фильмы в российских кинотеатрах; Netflix отказывается распространять через свою платформу российские государственные каналы.
  • Международный уголовный суд в Гааге начал расследование военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных в ходе российского вторжения в Украину.

Главное о пятом дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

15:08 1.3.2022

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук вслед за Зеленским выступил по видеосвязи в Европарламенте, его выступление также встретили овацией. Многие члены Европарламента пришли на сегодняшнее заседание с флагами Украины на одежде. О ходе заседания мы рассказываем в прямом эфире Настоящего Времени.

14:58 1.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский обратился по видеосвязи к Европарламенту.

"Мы боремся за то, чтобы быть равноправными членами Европы. С нами ЕС будет крепче, – сказал Зеленский. – Докажите, что вы вместе с нами, докажите, что вы европейцы, тогда жизнь победит смерть, а свет – тьму".

Депутаты в Евпропарламенте сегодня будут рассматривать заявку Украину на вступление в ЕС.

После выступления парламентарии аплодировали Владимиру Зеленскому стоя.

14:54 1.3.2022

Священники РПЦ опубликовали письмо с призывом к примирению и прекращению войны в Украине.

"Страшный суд ожидает каждого человека. Никакая земная власть, никакие врачи, никакая охрана не обезопасит от этого суда. <...> Мы скорбим о том испытании, которому были незаслуженно подвергнуты наши братья и сестры в Украине".

Пока письмо подписали 26 священнослужителей.

14:45 1.3.2022

Мэр Мелитополя Иван Федоров в эфире Настоящего Времени. В городе – российские военные:

"Город в оккупации уже три дня. Сегодня на улицах относительно спокойно. Огромное количество проблем в городе, впереди гуманитарная катастрофа. Нарушены все логистические цепочки, нарушены поставки продуктов, нарушена общественная безопасность, нарушены поставки медикаментов.

Я сижу не в своем кабинете, исполком Мелитопольского городского совета работает в ДК имени Шевченко, здесь находится штаб оказания помощи нашим жителям. Исполком городского совета почти разрушен, там находились войска. Задача нашей команды обеспечивать жизнедеятельность города, горожан, которые нас выбирали. Вся команда на рабочих местах. К сожалению невозможно сказать, стабильная ситуация или нестабильная. Два дня не было света и отопления, сегодня похолодало.

В коммуникации [с российскими военными], можно сказать, не вступаем, потому что нет предмета коммуникации.

Мелитополь первым принял на себя ракетные удары, по нашей воинской части. После этого были танковые бои на улицах Мелитополя. Поэтому большинство людей находятся психологически в запуганном состоянии".

14:31 1.3.2022

Россиян и белорусов продолжают отстранять от спортивных соревнований:

  • Всемирная федерация бадминтона запретила российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях
  • Международная федерация регби отстранила сборные России и Беларуси от соревнований
  • Норвежская ассоциация лыжного спорта не разрешила российским и белорусским спортсменам принимать участие в Кубке мира на своей территории. При этом Международная федерация лыжного спорта (FIS) пока не принимала решения об отстранении спортсменов из России и Беларуси
14:17 1.3.2022

Жители Купянска, города в Харьковской области, занятого российскими военными, вышли с украинскими флагами на акцию протеста. Люди скандируют: "Купянск – это Украина!"

На другой видеозаписи видно, как протестующих пытаются разогнать светошумовыми гранатами, люди отходят, но не уходят с улицы.

13:55 1.3.2022

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на телефонном брифинге с журналистами заявил, что "российские войска не осуществляют каких-либо ударов по объектам гражданской инфраструктуры", а войны в Украине нет: "Президент Путин, как главнокомандующий, отдал приказ на начало специальной операции, и проводится специальная операция".

На вопрос об экономической ситуации в России после введения санкций США и Евросоюза Песков заявил следующее: "Это эмоциональная первая реакция. Хочется просто всем пожелать спокойствия и выразить уверенность, что на самом деле через какое-то количество дней эти эмоции поутихнут и настанет очередь обычной, спокойной, трезвой оценки".

13:40 1.3.2022

"После удара по площади Свободы в Харькове Россия – государство-террорист", – заявил президент Украины Владимир Зеленский в новом видеообращении:

"На площади не было военных целей. Как и в тех жилых районах Харькова, по которым бьют из реактивной артиллерии. Ракеты в центральную площадь – это откровенный и ничем не прикрытый террор".

13:35 1.3.2022

Тарас Тополя, музыкант, солист украинской группы "Антитела", рассказал Настоящему Времени, что записался в отряд территориальной обороны.

"Рядом с нами в этих отрядах все: от молодых пацанов – до дедушек, до людей с инвалидностью, которые в обычной жизни никогда не могли бы пойти служить. Каждый день эти салаги, которые пели в гражданской жизни, взяли в руки оружие и обстреливаются.

Мы уже взяли оружие, мы ждем. Никто ничего не боится – ни кадыровцев, ни вагнеровцев, ни бурят. Ничего никто не боится".

13:28 1.3.2022

Анна Кот из Мариуполя рассказала Настоящему Времени, как живет город:

"Я в центре Мариуполя, со всех сторон слышно, как обстреливается микрорайон. Вчера появилась информация, что смогли завезти зерно. Первую партию хлеба начали продавать в супермаркетах. В принципе с хлебом ситуация контролируемая. Но многое [другое] раскупили.

Волонтеры собирают список необходимых лекарств. Очень часто люди в соцсетях ищут и пытаются найти всех, кто находится в одних районах, помогать друг другу.

Я не могу сказать о конкретных цифрах, но точно многие жители левобережного района проводили ночь в бомбоубежищах. По сигналам воздушной тревоги спускаются в подвалы. Сейчас днем люди стараются выходить, подниматься в квартиры, приготовить горячую еду, выйти за питьевой водой".

13:27 1.3.2022

"Новая газета" публикует видео обстрела ракетами жилых домов в Херсоне:

13:21 1.3.2022

Платежные системы Visa и Mastercard заявили, что заблокировали несколько российских банков из-за санкций. О каких именно банках идет речь, пока не сообщается. Также платежные системы перечислят по $2 миллиона на гуманитарную помощь.

13:13 1.3.2022

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил на селекторном совещании, что российская армия "продолжит проведение специальной военной операции до достижения поставленных целей".

"Главное для нас – защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны", – заявил Шойгу.

12:55 1.3.2022

Марина Верещак из Харьковской области рассказала Настоящему Времени, что происходило в регионе в последние часы:

"Я под Харьковской областью, сегодня ночью начались обстрелы. В центре сейчас спасатели начали разбирать завалы, вытаскивают раненых, непонятно, есть ли погибшие. На видео видно, что ехали уже машины, когда закончился комендантский час. Обстрелы жилых районов, там нет никакой военной инфраструктуры, просто жилые районы.

Я не могу сказать точно, чем стреляли по жилым районам. Мы неподкованные в военном плане. Можно сказать точно, в городе российской техники нет. Наши военные стоят на своих постах, и враг не может пробиться в город. Поэтому из-за пределов города прилетают их снаряды".

12:37 1.3.2022

Лукашенко вновь заявил, что белорусская армия не принимала участия в боевых действиях "и не принимает".

"Мы можем это доказать кому угодно. Более того, российское руководство никогда не ставило перед нами этот вопрос – о нашем участии в вооруженном конфликте. Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости". В то же время он заявил, что в Беларуси приведены в готовность средства ПВО, "чтобы не допустить ударов в спину российским войскам": "Министр обороны доложил мне о готовности к прикрытию западной границы еще пятью батальонами".

Однако 27 февраля сам Лукашенко признал, что с территории Беларуси были произведены ракетные удары по Украине, тогда он назвал это "вынужденным шагом": "В 11 часов (вечером 23 февраля), накануне этого конфликта (было уже темно), действительно, с территории примерно чернобыльских районов, где на учениях были российские войска, были запущены две или три ракеты. <...> Я не давал им команды пускать ракеты. Я сказал: "Да, ребята, мы это видим". И вот тогда россияне по этим позициям выпустили две или три ракеты. После этого позиций не стало. Но кто в этом виноват? Вы зачем развязали эту войну?" – отметил Александр Лукашенко.

Еще 25 февраля компания Maxar Technologies сделала снимки со спутника нескольких больших группировок российских военных и около 150 транспортных вертолетов на юге Беларуси, примерно в 30 км от украинской границы.

В начале февраля 2022 года Россия перебросила в Беларусь несколько тысяч своих военных в рамках совместных учений "Союзная решимость – 2022". По плану они должны были закончиться 20 февраля. Как заявляло Минобороны РФ, учения проходили на пяти полигонах, расположенных в основном на западе и юго-западе Беларуси. Также для учений были использованы четыре аэродрома, где были размещены стратегические бомбардировщики: в Барановичах, Лунинце, Лиде и Мачулищах. Все перечисленные районы находятся вблизи границ с Украиной.

11:56 1.3.2022

Украина вводит временный безвизовый режим для иностранцев, желающих вступить в интернациональный легион обороны. Специальный указ 28 февраля подписал президент Владимир Зеленский.

Безвизовый режим для добровольцев вводится с 1 марта 2022 года на период действия военного положения "для граждан иностранных государств, желающих вступить в интернациональный легион обороны Украины, кроме граждан государства, признанного государством-агрессором".

Ранее в Совете нацбезопасности Украины сообщили, что украинцы из французского Иностранного легиона смогут поехать защищать свою родину, при этом им оставляют полную экипировку.

11:40 1.3.2022

Google объявил о немедленной блокировке в Европе ютуб-каналов RT и Sputnik.

11:28 1.3.2022

Роман Сухан из Киева рассказал в эфире Настоящего Времени, что в Киеве начинает работать общественный транспорт – автобусы, троллейбусы, трамваи.

Работают также травмпункты, около десятка из них работают в круглосуточном режиме. Аптеки работают не все, есть список того, что работает с 8:00 до 18:00.

В Киеве утвердили запрет на въезд в город, [можно въехать] только если ты можешь доказать цель въезда в Киев. Выехать можно, просто надо понимать дороги – в западном направлении, где чаще всего происходят боевые действия, выехать нельзя.

11:18 1.3.2022

Международный союз конькобежцев (ISU) запретил спортсменам из России и Беларуси участвовать в соревнованиях организации на фоне ситуации в Украине.

Следующий крупный турнир ISU – Чемпионат мира по фигурному катанию в Монпелье.

11:07 1.3.2022

Константин Рыженко, журналист из Херсона, рассказал в эфире Настоящего Времени, что происходит в городе:

"Сейчас идут бои. С 7:30 с разных районов города начали поступать сообщения, что вышло около 200 человек разведгрупп, за ними начала подтягиваться военная техника. В городе идут бои, слышны взрывы, пулеметные очереди. Очевидцы присылают видео, что они везде видят российских военных и опасаются, что по ним могут попасть.

Есть сообщения херсонцев, что русские военные в последнее время начали реагировать на то, что их снимают: отнимают телефоны или выбрасывают. Не хотят, чтобы их снимали.

Было ночью слышно несколько взрывов в районе чернобаевского аэропорта.

Я не знаю, была ли задача по блокировке поставок продовольствия, но я вижу, что магазины в своем большинстве пустые, люди в панике выгребли все, и вчера поставок в магазине я толком не видел. Но есть информация, что военные активно ищут еду, и наши склады продовольствия находятся за городом под контролем российских окупантов".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG