Ссылки

Новость часа

Сибирская прокуратура провела конкурс детских рисунков на тему "Нет войне"


Управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу РФ провело конкурс детских рисунков и очерков на темы "Нет войне" и "Никто не забыт, ничто не забыто". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Конкурс был приурочен к Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня.

"Международный день защиты детей – это призыв ко всем людям нашей огромной планеты Земля: дети имеют право на счастливое и мирное детство, и обеспечить его – обязанность взрослого населения нашей планеты", – говорится на сайте ведомства.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Победителей конкурса не стали определять, поскольку организаторы "были очарованы очень многими работами". Основная часть рисунков была посвящена Второй мировой войне. Участники конкурса получили "небольшие подарки с символикой 300-летия образования российской прокуратуры".

"Каждый ребенок вложил душу и сердце в свое маленькое произведение, свои видение и понимание прошедшего и происходящего. Порадовало, что дети знают и помнят своих прадедов, которые защищали нашу и другие страны от варварского нападения гитлеровской Германии", – добавили в ведомстве.

В России за слова "Нет войне" неоднократно возбуждали дела по статье о "фейках" про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК).

Закон "о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан" президент России Владимир Путин подписал 4 марта. За нарушение закона гражданам грозит штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 10 лет. Если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Первые уголовные дела по о статье о "публичном распространении заведомо ложной информации" о российских военных СК России начал заводить в середине марта. В частности, уголовные дела возбудили против бывшего издателя "Медузы" и бывшего гендиректора "Яндекс.Лавки" Ильи Красильщика, художницы Александры Скочиленко и блогера Вероники Белоцерковской.

По теме

XS
SM
MD
LG