Ссылки

Новость часа

Политический аналитик Артем Шрайбман покинул Беларусь после "интервью" Протасевича гостелеканалу ОНТ


Политический аналитик Артем Шрайбман покинул Беларусь после "интервью" бывшего редактора Nexta Романа Протасевича ведущему госканала ОНТ Марату Маркову. В "интервью" блогер рассказал об участии Шрайбмана в чате lovehata.

"Могу только догадываться, почему и по своей ли воле, но Рома преувеличил мое участие в процессе. Я действительно до осени 2020 года был в этом чате, который начинался как простая онлайн-сходка блогеров, но по мере нарастания протестов эта тема становилась ключевой в обсуждениях", – написал Шрайбман в своем телеграм-канале.

"На самом деле, я не знаю точно, есть и был ли ко мне какой-то чреватый арестом интерес белорусских спецслужб. Доходят слухи о готовящемся уголовном деле, но пока их сложно подтвердить. Парадокс в том, что о существовании чата, его тематике и списке его участников силовики знали как минимум с середины осени. Меня в этом списке показали на ОНТ еще в декабре, полгода назад. И ничего", – написал аналитик и добавил, что после "интервью" Протасевича аналитику сложно спокойно жить и работать в стране – он описывает это как "переход в зону некомфортного риска".

В мае Александр Лукашенко подписал декрет о передаче своих президентских полномочий Совету безопасности страны в случае гибели. Что значит подписанный Лукашенко декрет – Настоящему Времени рассказал Шрайбман:

Зачем Лукашенко декрет о передаче полномочий Совбезу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:58 0:00

Позже Шрайбман уточнил изданию "Наша Нива", что сейчас он находится в Украине.

Вечером 3 июня белорусский государственный канал ОНТ в программе "Ничего личного" показал полуторачасовое интервью с бывшим главным редактором Nexta Романом Протасевичем, задержанным после принудительной посадки самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс.

В Беларуси Протасевич находился в розыске, он до сих пор в списке причастных к терроризму, белорусские власти обвиняют его в организации массовых беспорядков, организации грубого нарушения общественного порядка, действиях, направленных на возбуждение социальной вражды. Максимальные сроки по этим статьям – 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

Адвокат Протасевича Инесса Оленская рассказала, что интервью записывалось без нее. Она не видела подзащитного с 28 мая и за все время с момента задержания встречалась с ним дважды. До сих пор она не получила ответ на ходатайство о медицинском осмотре подзащитного.

По теме

XS
SM
MD
LG