Ссылки

Новость часа
Пожарные тушат здание Харьковского национального университета, пострадавшее от обстрела. 2 марта 2022 года. Фото: Reuters
Пожарные тушат здание Харьковского национального университета, пострадавшее от обстрела. 2 марта 2022 года. Фото: Reuters

Обстрелы Харькова и Житомира, отключение банков РФ от SWIFT. Седьмой день войны

Все события седьмого дня российской военной агрессии против Украины – в нашем прямом эфире.

  • Евросоюз с 12 марта 2022 года отключает от SWIFT семь российских банков.
  • В Харькове за последние сутки 21 человек погиб, еще 112 получили различные ранения. Обстрелы продолжаются.
  • США закрывают свое воздушное пространство для самолетов из России.
  • В ночь на среду российская авиация нанесла удар по жилому району в Житомире. Два человека погибли, разрушены десять домов.
  • Российский сенатор Людмила Нарусова в эфире запрещенного в России "Дождя" возмутилась цензурой и безразличием властей к пленным и погибшим российским военным.
  • Российские власти отключили от эфира радиостанцию "Эхо Москвы".
  • По данным "ОВД-Инфо", за шесть дней российские власти задержали почти 7 тысяч участников антивоенных акций.

Главное о шестом дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

12:37 2.3.2022

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил в совместном эфире телеканалов, что уже в течение 12 часов российские войска непрерывно обстреливают город из различного оружия. "Нас утюжат без остановки уже на протяжении 12 часов. Рашистско-фашистские войска сравнивают мой родной город с землей", – цитирует его "Украинская правда".

По словам Бойченко, жилая инфраструктура разрушена. Есть погибшие и раненые, но их не могут забрать с улиц, домов и квартир из-за продолжающихся обстрелов.

По данным Национальной полиции Украины, за предыдущие сутки российские войска нанесли удары по 17 населенным пунктам региона. В самом Мариуполе российские военные попали в коммунальное предприятие, школу и магазин в центре города. Ночью при обстреле обломками снаряда убило человека.

12:55 2.3.2022

С 1 марта 2022 года срок действия паспортов граждан Украины для выезда за границу продлевается на 5 лет, сообщила Государственная миграционная служба Украины.

Кроме того, в паспорта родителей или законных представителей будут вклеиваться фотографии детей с указанием их персональных данных. Эта информация удостоверяет их личность и подтверждает гражданство Украины.

Продлением срока действия паспортов, вклеиванием фотографий ребенка в паспорта родителей или законных представителей будут заниматься территориальные органы Государственной миграционной службы, а также посольства и консульские учреждения Украины.

Также МВД сообщило, что водительские права, срок действия которых закончился в период действия военного положения, продолжают действовать на всей территории Украины.

13:25 2.3.2022

Главный раввин Украины Моше Реувен Азман в эфире Настоящего Времени. Он сам сейчас находится в Киеве:

"Это трагедия, это просто преступление. Я хочу донести до россиян: вы умные, хорошие люди, не слушайте, что вам говорят лживые СМИ, не верьте в сказки про бендеровцев. Это уже не смешно. Здесь происходит война, здесь убивают людей. Российская армия обстреливает "Градами" мирные города, бомбы падают в разных местах, люди гибнут. Бабушки без лекарств умирают, люди без еды сидят под бомбежками. Сорок первый год какой-то!".

Ранее Моше Реувен Азман записал из синагоги в Киеве эмоциональное обращение с призывом остановить войну.

13:28 2.3.2022

Сергей Гармаш, представитель Донецка в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, в эфире Настоящего Времени рассказал, чего можно ожидать от переговоров Киева и Москвы:

"От переговоров можно ожидать только тактических решений по каким-то перемириям. И то, когда шли переговоры мы видели, что обстреливали Харьков. Противник еще не настолько измотан, чтобы пойти на выполнение наших условий, а мы не пойдем ни на какие их условия, потому что это наша земля. Они (россияне) были уверены, что у них нет потерь. Когда мы им сказали, что у них несколько тысяч потерь и предложили забрать трупы, они были очень удивлены".

13:36 2.3.2022

В Мелитополе, куда несколько дней назад вошли российские военные, люди пытаются выйти на площадь и сказать, чтобы военные уезжали, что их тут не ждали. Мэр Мелитополя продолжал работать, несмотря на то, что в городе вывесили два российских флага на административных зданиях.

"Все сейчас перепуганные, так боятся, что происходит? – рассказал в прямом эфире нашего телеканала житель города, вышедший в центр. – А я им говорю: у нас был порядок, а потом пришли военные и принесли разруху. Я сейчас еду на службу в Лазурное. Этот день может быть пережит только с помощью молитвы. Мы будем сильнее через пост молитву и веру".

13:39 2.3.2022

"Наверняка планы по окружению столицы в кольцо у россиян есть, чтобы создать блокаду. На сегодняшний день наши ребята достойно дают ответ. Даже те группы, кто доходят до границ Киева, откатываются на несколько километров обратно. <...> Если будет блокада, нам будет тяжело, но мы будем делать все, что в наших силах, чтобы ее отразить. У нас есть партнеры, воля, у нас есть родная земля, от которой мы отступать не собираемся".

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, правда ли, что украинскую столицу окружили российские войска, как город справляется с атаками и что известно о якобы группах из Чечни, которые пытаются ликвидировать руководство Украины:

Мэр Киева Виталий Кличко – о ситуации в Киеве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:47 0:00

13:42 2.3.2022

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что "во второй половине дня ближе к вечеру" 2 марта делегация от РФ будет ждать переговорщиков из Украины на переговорах. Место он не назвал (место переговоров, проведенных 28 февраля, также не называлось из соображений безопасности)

13:57 2.3.2022

Политолог Иван Преображенский в эфире Настоящего Времени – о возможном восприятии ситуации в Кремле со вторжением России в Украину:

"В Кремле действительно ожидали, что российские войска будут встречать хлебом-солью. И они сейчас в абсолютном неадеквате, видно, что сценарий быстрого захвата провалился. Чем более агрессивно действует Кремль по отношению к мирному населению, тем больше видно их растерянность и непонимание, что делать.

А традиционная политика – когда Путин самоустраняется и говорит: "Давайте предлагайте мне варианты, какие кто может". Вот он ждет, какие кто варианты ему предложит. Никакого сценария на ту ситуацию, которая сейчас происходит, на такое мощное международное давление и такую мощную оборону, у него нет".

13:58 2.3.2022

Мэр Херсона просит о "зеленом коридоре":

"Всех журналистов, которые меня знают, которые любят Херсон, болеют за его судьбу, прошу воспользоваться силой своей четвертой власти и помочь нам получить "зеленый коридор" для вывоза раненых и убитых, провоза в город медикаментов и продуктов питания. Без всего этого город погибнет!"

Ранее российское Минобороны заявляло, что взяло город "под полный контроль".

14:04 2.3.2022

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что пока не знает, когда состоится второй раунд переговоров с российской стороной.

14:05 2.3.2022

14:27 2.3.2022

Глава СК России Александр Бастрыкин заявил, что его ведомство будет обеспечивать "пресечение уголовно-правовыми средствами распространения ложной информации о событиях, связанных с проведением специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР" (так российские власти называют войну в Украине).

Он также распорядился создать в СК специальные следственные группы для "пресечения экстремистских и террористических проявлений, несогласованных протестных акций и провокаций, иных действий".

14:50 2.3.2022

Корреспондент Роман Сухан в прямом эфире Настоящего Времени из Киева:

"Военные установили, из чего стреляли по телевышке. Это управляемая крылатая ракета "Калибр", таких ракет прилетело сюда две"

14:57 2.3.2022

Евросоюз с 12 марта 2022 года отключает от SWIFT семь российских банков: ВТБ, "Россия", "Промсвязьбанк", ВЭБ.РФ, "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк

15:05 2.3.2022

В Харьковском городском совете и зданиях рядом после обстрела выбиты окна. Ракета попала в расположенный рядом Дворец труда.

"В Харькове противник наносит удары по городу тяжелыми реактивными системами залпового огня", – сказал на брифинге советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович.

15:29 2.3.2022

1 марта Роскомнадзор пригрозил "Википедии" блокировкой за статью "Вторжение России на Украину (2022)". По утверждению ведомства, в статье "размещена информация с нарушением закона, а именно: сведения о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях".

Мы собрали самые популярные статьи в Википедии на русском и украинском языках с 24 февраля по 1 марта во всех категориях. Популярность определяется по количеству заходов с любого устройства. Статьи на разных языках могут читать из разных стран, например, на русском – из Украины и наоборот. Названия украинских статей переведены на русский.

15:34 2.3.2022

Cоветник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович на брифинге сказал, что "сигналы" о возможном участии во вторжении белорусских военных проверяются, но точных данных пока нет:

"Официальных данных о том, что беларуские военные принимают участие в боевых действиях против Украины, на данный момент нет. Есть сигналы, которые сейчас проверяются. Но этих сигналов недостаточно, чтобы говорить, что беларусы уже принимают участие в боях против Вооруженных сил Украины".

Накануне о том, что белорусские войска вошли в Черниговскую область сообщало "Суспільне" со ссылкой на представителя регионального управления сил территориальной обороны Виталия Кириллова.

15:45 2.3.2022

За семь дней войны погибли около 2000 украинцев, не считая военнослужащих, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ДСНС України)

15:50 2.3.2022

Более 830 тысяч человек покинули Украину с начала войны, сообщает пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по делам беженцев Шабиа Манту.

16:16 2.3.2022

Жители Екатеринбурга пришли к прокуратуре Свердловской области, чтобы подать заявления с требованием прекратить "спецоперацию" в Украине ("спецоперацией" российские власти называют военное вторжение).

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG