Ссылки

Новость часа

В аннексированном Севастополе горела нефтебаза. Разведка Украины заявила об уничтожении 10 резервуаров с нефтепродуктами


В аннексированном Севастополе в ночь на 29 апреля после взрыва горела нефтебаза. Назначенный Россией "губернатор" города Михаил Развожаев заявил, что территория нефтехранилища в Казачьей бухте была атакована беспилотниками.

По его словам, площадь пожара составляла около тысячи квадратных метров, ему был присвоен четвертый, высший класс опасности. Как утверждал Развожаев, пострадавших нет. Огонь тушили 18 пожарных расчетов, был задействован пожарный поезд.

Около 15:10 по местному времени назначенный Россией "губернатор", сославшись на начальника главного управления МЧС по Севастополю генерал-майора Алексея Анатольевича Рохлина, написал, что пожар полностью ликвидировали.

По утверждению Развожаева, до нефтебазы долетел только один украинский беспилотник, а второй был сбит, его обломки нашли на берегу рядом с терминалом.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов рассказал "РБК-Украина", что в результате взрыва в Севастополе 29 апреля уничтожено более 10 резервуаров с нефтепродуктами общей емкостью около 40 тысяч тонн.

Представитель украинской спецслужбы назвал взрыв "божьей карой, в том числе за убитых гражданских в Умани, среди которых пятеро детей".

По его словам, уничтоженные нефтепродукты предназначались для нужд Черноморского флота России.

Ранее на этой неделе Развожаев сообщал об атаке на Севастополь надводных беспилотников. Тогда никакие объекты повреждены не были.

Российские войска ранним утром 28 апреля обстреляли город Умань в Черкасской области Украины. По данным МВД Украины, в результате удара российской ракеты по жилому дому погибли 23 человека. Глава МВД Игорь Клименко сообщил, что среди погибших пятеро детей: два мальчика (одному было полтора года, второму – 16 лет) и три девочки 8, 11 и 14 лет.

По теме

XS
SM
MD
LG