Ссылки

Новость часа

Секспросвет в Кыргызстане: как блогер борется с мифами о репродуктивном здоровье и почему не всем это нравится


"Это вопрос того, как безопасно себя вести. Как защищать себя и личные границы". В Кыргызстане блогер занялся секспросветом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:19 0:00

"Это вопрос того, как безопасно себя вести. Как защищать себя и личные границы". В Кыргызстане блогер занялся секспросветом

О здоровье, сексе и не только – так описывает свой блог "амбассадор полового просвещения" в Кыргызстане Улук Батыргалиев. В инстаграме на него подписано 7 тысяч человек. Блогер борется с мифами и делится научными сведениями по темам, которые многим кажутся неудобными и даже неуместными. Не обходится без оскорблений в комментариях. Настоящее Время познакомилось с Улуком и выяснило, в чем он видит свою миссию.

К слову "уят" (в переводе с кыргызского – стыд) Улук Батыргалиев выработал иммунитет. Мастурбация, венерические заболевания, контрацепция, подростковая беременность – неполный список тем, с которыми он знакомит свою аудиторию. Насколько велика эта аудитория?

"Специфика моей страницы в том, что она по сексуальному образованию, да еще на кыргызском языке, – рассказывает Улук. – И не все люди готовы лайкать или подписываться. Потому что другие люди могут увидеть, что они подписаны на такой канал. И потом всякие "уят" могут быть. То есть табу настолько сильное".

Улук владеет русским и английским языками, но свой блог старается вести на кыргызском. По его словам, в кыргызоязычном сегменте интернета нередко распространяют фейки о репродуктивном здоровье, а вот научную информацию найти бывает непросто. Вот и пришлось оперативно расширять свой кыргызский лексикон.

"Головная боль была вначале, потому что на простом языке у нас термины очень грубо звучат. То, что люди привыкли использовать, – это обычно матерные слова. Поэтому мне и команде приходится вводить новую культуру сексуального, репродуктивного языка".

Камера, свет, ноутбук – весь незамысловатый арсенал "амбассадора сексуального просвещения". На прибыль он не рассчитывает, говорит Улук, в первую очередь надеется внести свой вклад в профилактику ВИЧ, подростковой беременности, венерических заболеваний.

Дефицита тем для своих роликов Улук не испытывает. Тем более подписчики регулярно задают вопросы, подбрасывая новые идеи. Отвечать блогер старается всем. Хотя понимает, что для сексуального просвещения целой страны усилий одного человека недостаточно.

"Многие думают, что сексуальное просвещение – это обучение сексу. На самом деле это не так. Это вопрос того, как безопасно себя вести. Это вопрос того, как быть готовым. Вообще в целом, как защищать себя и свои личные границы".

Школы Кыргызстана не уделяют половому просвещению практически никакого внимания. Улук мечтает о дне, когда основы гигиены и репродуктивного здоровья начнут преподавать везде с младших классов, а его блог, таким образом, окажется никому не нужен.

XS
SM
MD
LG