Ссылки

Новость часа

"Сдавшийся в плен может попросить убежища в Германии и Нидерландах". Сложившим оружие россиянам организуют перемещение через линию фронта


Мобилизованный в Бурятии
Мобилизованный в Бурятии

В середине сентября в Украине стартовал государственный проект "Хочу жить". Это программа, по которой российские военнослужащие получают консультацию о возможности сдаться в плен. В ее рамках военнослужащие Российской Федерации могут позвонить на горячую линию либо зарегистрироваться в чат-боте "Хочу жить", где им будет предоставлена вся необходимая информацию.

Координаторы "Хочу жить" сообщают, что благодаря их программе первый российский военный сложил оружие в начале октября. Им стал 26-летний житель Орска. Всего же после почти месяца работы на горячую линию приняли около 3 тыс. обращений. Украинские военные подчеркивают, что Украина придерживается Женевской конвенции по обращению с военнопленными и гарантирует им медобслуживание, полноценное питание, звонки родным и близким и юридическую помощь.

Как работает программа "Хочу жить", Настоящему Времени рассказал спикер проекта Виталий Матвиенко.

Проект "Хочу жить" помогает российским военнослужащим не попасть на войну
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:51 0:00

Сколько россиян с начала работы вашего проекта позвонили и смогли сдаться в плен?

– С момента старта проекта уже порядка трех тысяч обращений: как на телефоны горячей линии, так и через социальные сети.

Это три тысячи звонков или сообщений?

– Порядка трех тысяч обращений.

После объявления мобилизации в России частота этих обращений выросла?

– Да, абсолютно верно. Из-за принудительной частичной мобилизации действительно количество звонков увеличилось, количество обращений увеличилось.

– Можете описать эти истории, откуда люди звонят? Они звонят, находясь на территории Украины, или с полигонов, куда их отправили на подготовку, или с дороги, военкоматов?

– Поступают звонки абсолютно с разных точек: как и с территории России, так и мобилизованные звонят с полигонов, где их якобы обучают. Звонят и те военнослужащие, которые находятся уже на территории Украины.

Чем они объясняют желание сдаться в плен?

– Они хотят жить. Не хотят воевать, не хотят поддерживать режим Путина, брать оружие в руки. Они заложники ситуации. Единственный шанс выжить – это добровольная сдача в плен.

Как они должны сдаваться в плен, чтобы не быть убитыми?

– Согласно нашему проекту для того, чтобы добровольно сдаться в плен, военнослужащий Российской Федерации должен зарегистрироваться в нашем чат-боте, который находится в телеграм-канале. Его очень легко найти – чат-бот "Хочу жить". Он оставляет там всю необходимую информацию либо может оставить всю информацию нашим операторам горячей линии. Когда он уже находится на территории Украины, связывается по телефону горячей линии с нашими операторами, операторы собирают всю необходимую информацию и передают нашим специальным подразделениям, которые уже обеспечивают безопасный выход и сдачу в плен.

Как потом коммуницировать с украинскими военными непосредственно на линии боевого столкновения?

– Основная задача нашего проекта – это безопасность. Безопасность военнослужащих Российской Федерации, которые приняли решение добровольно сдаться в плен, и тех спецподразделений, которые обеспечивают безопасный выход. Полную процедуру мы вам объяснить не можем.

Вы говорите, три тысячи обращений к вам пришло. Можно ли отследить судьбу этих людей?

– Уже есть военнослужащие, которые добровольно сдались в плен по нашему проекту. Что касается количества сдавшихся, пока в целях безопасности мы не можем огласить. Но тех людей, которые сдались и добровольно дали согласие на публикацию видео, вы можете наблюдать в нашем телеграм-канале.

Опишите портрет этих людей?

– На старте проекта большей частью звонили молодые ребята. Сейчас количество звонков увеличилось от людей за 30. Что самое интересное – они со слезами на глазах к нам обращаются: "Как нам быть, чтобы сдаться? Мы не хотим воевать". Что касается слез – это не шутка. Что касается их рода деятельности, то это и айтишники, и ребята, которые занимаются графикой. Разный срез общества.

Понятно, что люди боятся погибнуть на войне. Но, наверное, страшно еще и сдаваться в плен?

– Украина – демократическое государство. Мы соблюдаем все нормы Женевской конвенции по обращению с военнопленными. В процессе телефонного разговора мы им говорим: "С вами будут обходиться абсолютно по-человечески". Никто не будет их пытать (кстати, они сами это спрашивают). Мы заверяем, что Украина относится к военнопленным достойным образом.

Если я правильно понимаю, этих людей не вернут в Россию. Их не используют в качестве обменного фонда?

– Военнослужащий Российской Федерации, который добровольно сдался в плен, имеет право самостоятельно принять решение, что он хочет делать дальше. Либо вернуться назад на родину, это возможно путем обменного фонда, либо уже после войны. Также он может попросить убежища на территории Украины или убежища в странах Европы, таких как Германия, Нидерланды. Представители этих стран ранее говорили, что они готовы принимать таких военнопленных.

Что касается размещения на территории Украины, то проводится ряд следственных действий. Если за человеком нет никаких военных преступлений, Украина рассмотрит дальнейшее расположение его на территории Украины.

XS
SM
MD
LG