Ссылки

Новость часа

Украина объявила в розыск сотни российских чиновников и депутатов, включая экс-президента Медведева и представителя МИД Захарову


Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего президента России, заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева и представителя МИД РФ Марию Захарову, следует из базы данных МВД Украины.

Медведева и Захарову обвиняют по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины ("в посягательстве на территориальную целостность страны"). Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело "в связи с незаконным уголовным преследованием СБУ" Дмитрия Медведева.

Sota позже обратила внимание на то, что в список разыскиваемых Украиной попали около 700 имен – это депутаты Госдумы РФ, сенаторы, члены Совбеза и российского правительства. Среди них директор ФСБ России Александр Бортников, председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава Росгвардии Виктор Золотов, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, министр обороны РФ Сергей Шойгу и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Несколько городов Украины утром 10 октября подверглись ракетному удару. Взрывы были зафиксированы в Киеве, Запорожье, Днепре, Львове, Житомире, Харькове, Николаеве, Одессе, Полтаве. Россия выпустила по Украине более 80 ракет, более 40 из них сбили украинские ПВО. Нацполиция Украины сообщила, что 10 человек погибли, около 60 получили ранения в результате этих ударов.

Генштаб ВСУ сообщил, что в период с 06:20 до 11:15 удары по территории Украины наносились из акватории Каспийского моря и Нижнего Новгорода. Кроме 83 ракет были задействованы 17 дронов-камикадзе типа Shahed-136, которые выпустили с территории аннексированного Крыма и Беларуси.

Медведев в своем телеграм-канале после обстрелов написал, что "первый эпизод сыгран, будут и другие". "Выскажу личную позицию. Не могу не упомянуть об этом сейчас. Украинское государство в нынешней конфигурации с нацистским политическим режимом будет представлять постоянную, прямую и явную угрозу России. Поэтому, помимо защиты наших людей и охраны границ страны, целью наших будущих действий, на мой взгляд, должен стать полноценный демонтаж политического режима Украины", – заявил он.

Президент Владимир Путин заявил, что по предложению Минобороны и по плану Генштаба Россия нанесла "массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины". "В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых РФ", – заявил он.

По теме

XS
SM
MD
LG