Ссылки

Новость часа

Украинские спецслужбы заявили о задержании "киллеров" ГРУ, планировавших убийство руководителей Минобороны Украины


Служба безопасности Украины заявила о задержании двух членов диверсионно-разведывательной группы ГРУ России. Они, как утверждается, планировали убить министра обороны Украины Алексея Резникова, руководителя Главного управления разведки Минобороны Кирилла Буданова и украинского активиста.

Имя активиста в пресс-релизе не называется. По данным издания "Страна", это бывший функционер "Азова", неонацист Сергей Коротких, известный под позывным Боцман или кличкой Малюта.

За убийство каждого из них, как говорится в сообщении СБУ, "российские кураторы" обещали вознаграждение в размере от 100 до 150 тысяч долларов. Диверсионную группу, по данным ведомства, сформировали кадровые сотрудники российской военной разведки – Главного управления Генштаба министерства обороны России (ГРУ).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В состав группы вошли житель Луганска, воевавший на стороне так называемой "ЛНР", который искал "киллера". На его "предложение ответил житель Киева", который "за 5 тысяч долларов согласился ликвидировать украинского военного". "Это убийство должно было стать "тестовым испытанием" перед выполнением основных задач врага", – утверждают в СБУ.

Для покушения на руководителей оборонных ведомств, как говорится в пресс-релизе, "связной" заехал через Беларусь в Украину, здесь они должны были подготовить план "ликвидации". Двух подозреваемых задержали в Ковеле, при обыске у одного из них были обнаружены доказательства преступных действий и паспорт гражданина России, заявили в ведомстве.

Они подозреваются в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и умышленном убийстве.

По теме

XS
SM
MD
LG