Ссылки

Новость часа

США ввели санкции против семерых граждан РФ. Им вменили причастность к организации антиправительственных митингов в Молдове


Министерство финансов США добавило в санкционный список семерых граждан России, причастных, по версии ведомства, к организации антиправительственных протестов в Молдове в марте 2023 года.

Под американские санкции, в частности, попали Константин Сапожников, Юрий Маколов, Глеб Хлопонин, Светлана Бойко, Алексей Лосев, Василий Громовиков и Анна Травникова. Эти люди, по мнению Минфина США, "часть глобальной информационной операции, связанной с Россией, которая нацелена на Украину и граничащие с ней страны, включая Молдову и балканские страны, а также ЕС, Британию и США".

Все семеро россиян, по мнению ведомства, являются участниками группы, пытавшейся дезорганизовать работу правительства Молдовы в феврале-марте 2023 года, когда в столице страны проходили антиправительственные протесты.

По версии Минфина США, лидером этой группы был Сапожников, Маколов занимался материально-техническим обеспечением протестующих, Хлопонин собирал информацию о безопасности правительственных зданий, Бойко составляла бюджеты группы, Громовиков (также называется его псевдоним – Zevsgod2000) финансировал заговор, а Травникова, вероятно, переводила некие информационные материалы, чтобы "склонить зарубежную публику на свою сторону".

Еще один фигурант санкционного списка, Алексей Лосев, по мнению ведомства, "вел в Молдове разведку". Под санкции США также подпало предприятие Лосева Perko, которое занимается производством эзотерических ручных светильников.

"Введенные сегодня санкции проливают свет на продолжающиеся тайные усилия России по дестабилизации демократических государств", – заявил замминистра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

В середине марта полиция Молдовы заявила о раскрытии пророссийской агентурной сети. Операция по задержанию российских агентов прошла 11 марта, накануне крупного митинга в центре Кишинева. Этот митинг был организован при поддержке пророссийской партии "Шор". Протестующие требовали отставки правительства и президента Майи Санду, а также выступали за сближение Молдовы с Россией.

По теме

XS
SM
MD
LG