Ссылки

Новость часа

Из-за санкций МВД не смогло закупить новые автомобили для ГИБДД – "Коммерсант"


Министерство внутренних дел РФ не смогло найти поставщика для закупки 2,8 тысячи новых патрульных автомобилей для ГИБДД из-за международных санкций против России. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на документы, в том числе на отчет за октябрь дирекции проекта "Безопасность дорожного движения".

С 2019 года полиция закупала новые машины для ГИБДД в рамках этого проекта. Всего до 2024 года на них планировалось потратить 35,3 млрд рублей. В 2019-2020 годах по контрактам с дилерами приобретались Skoda Octavia и УАЗ "Патриот", в 2021 году – Hyundai Solaris и Lada Vesta. Последний контракт был заключен в апреле 2021 года с компанией Major, тогда ведомству поставили 200 Hyundai Solaris по 1,27 млн рублей.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В 2022 году ведомство планировало закупить почти три тысячи автомобилей на 4,5 миллиарда рублей. В мае в МВД утверждали, что вместе с Минпромторгом "прорабатывают" возможность поставок "с учетом экономической ситуации на российском рынке, связанной с санкционным давлением недружественных стран". Как отмечает "Коммерсант", ведомство так и не объявило тендеры на закупки патрульных машин.

В отчете проекта "Безопасность дорожного движения" сказано, что покупка новых автомобилей для ГИБДД оказалась невозможна, поскольку поставщики отказались от поставок и участия в конкурсах из-за санкций. Там же утверждается, что в соответствии с резолюцией вице-премьера Марата Хуснуллина подготовлен "запрос на изменение паспорта федпроекта", в рамках которого бюджетные средства, выделенные на закупку машин, должны быть перераспределены до конца ноября.

В ответ на запрос журналистов в МВД заявили, что подразделения ГИБДД обеспечены "широким перечнем современных транспортных средств". При этом на какие цели пойдут теперь выделенные средства – неизвестно.

После начала российского вторжения в Украину многие иностранные производители автомобилей объявили о приостановке работы в РФ или уходе с рынка.

В начале октября о передаче своего бизнеса в России государственному предприятию за 1 евро заявил японский автопроизводитель Nissan. Речь идет о заводе Nissan в Санкт-Петербурге, а также центре продаж и маркетинга в Москве. Эти российские активы ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Россия" будут переданы государственной компании ФГУП НАМИ – подведомственному Минпромторгу РФ предприятию. Сделка даст Nissan право выкупить бизнес в течение шести лет.

Ранее свои российские активы передала в госсобственность группа Renault. Акции АвтоВАЗа перешли подведомственному Минпромторгу Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), завод "Рено Россия" – властям Москвы.

Кроме этого, в конце октября российское подразделение немецкого автоконцерна Mercedes-Benz заявило о продаже своего завода по сборке легковых автомобилей в подмосковном Есипове холдингу "Автодом" и выходе из российского бизнеса.

По теме

XS
SM
MD
LG