Ссылки

Новость часа

На жительницу Санкт-Петербурга составили два протокола из-за зеленой ленты, которую посчитали "символом украинских националистов"


На петербургскую активистку Татьяну Левичеву составили протоколы о "дискредитации" армии (статья 20.3.3 КоАП) и мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП) за повязанную на памятник зеленую ленту и антивоенный стикер. Об этом адвокат Сергей Подольский рассказал "Бумаге".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

10 мая полицейские заметили, как Левичева повязала на памятник военным кинологам в парке "Сосновка" зеленую ленту, которая стала одним из символов протеста против войны в Украине, сообщает "Ротонда". Также она наклеила на памятник стикер с пацифистской надписью. Полиция задержала Левичеву и составила протоколы.

В одном из них сказано, что зеленая лента – это "символ протеста украинских националистов" и знак "нового флешмоба против войны". Мелкое хулиганство, в котором обвинили Левичеву, состоит в том, что она якобы материлась в общественном месте. По словам адвоката, девушка вообще не использует мат в речи.

"Последнее время петербургские полицейские стали оформлять в отношении активистов два протокола: один – за дискредитацию армии, а второй – по статье, которая позволяет задержать человека на более долгий срок (статья о дискредитации армии не предполагает ареста, и по ней нельзя держать задержанного в участке более трех часов)", – пишет "Ротонда".

По теме

XS
SM
MD
LG