Ссылки

Новость часа
Люди покидают пострадавший от войны Ирпень. Киевская область, 8 марта 2022 года. Фото: Reuters
Люди покидают пострадавший от войны Ирпень. Киевская область, 8 марта 2022 года. Фото: Reuters

Лавров и Кулеба не договорились о прекращении огня. Блокада Мариуполя. Онлайн 15-го дня войны

Десятого марта начинается 15-й день с начала вторжения России против Украины. Настоящее Время провело специальный эфир, посвященный этим событиям. Главные новости 15-го дня:

  • Минобороны РФ заявило, что США создали на территории Украины сеть лабораторий по изучению распространения опасных инфекций мигрирующими птицами.
  • За две недели войны в Украине погибли не менее 549 мирных жителей, приводит свежие данные ООН. Среди погибших 41 ребенок. 957 человек ранены (среди них 52 ребенка). Причина большинства смертей мирных жителей – обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетные и авиационные удар.
  • В Анталье прошли переговоры министров иностранных дел Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова. Договориться о прекращении огня не удалось.
  • Глава Сумской администрации Дмитрий Живицкий сообщил, что в ночь на 10 марта российская авиация бомбила окрестности Сум и Ахтырку. Удар был около 0:40. Данные по жертвам уточняются. На 10 марта в Сумской области запланировано три "зеленых коридора".
  • Палата представителей США одобрила план экстренной помощи Украине на сумму 13,6 млрд долларов.
  • Все больше компаний заявляют о приостановке бизнеса или ухода из России: Xiaomi, Oppo и Huawei сократили поставки смартфонов, Carslberg и Heineken останавливают выпуск своих одноименных брендов, Google ограничивает работу магазина приложений Google Play в России, а Youtube остановил монетизацию контента для российских пользователей. В ответ в России звучат призывы к национализации или заморозке активов компаний.

О событиях предыдущего дня читайте по этой ссылке

11:08 10.3.2022

В Анталье началась встреча Лаврова с турецким коллегой. Встреча с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой запланирована на 11:00 мск.

09:28 10.3.2022

Еще новости ухода иностранных компаний из России:

  • Xiaomi, Oppo и Huawei сократили поставки смартфонов в Россию минимум в два раза, сообщает Financial Times.
  • Международная система оценки знания английского языка IELTS отменяет все экзамены в России.
  • С 10 марта прекращается обслуживание российских карт Visa и Mastercard, они будут работать только на территории России.
  • Работу приостановили корпорации Caterpillar и Hitachi – это строительная техника.
  • Сети гостиниц Hilton и Hyatt приняли решение приостановить развитие своего бизнеса в России – новые отели они открывать пока не будут.
  • Google ограничивает работу магазина приложений Google Play в России, скачать можно будет только бесплатные приложения.

В России обсуждают ответные меры. Уже звучали призывы к "национализации". А глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что активы иностранных компаний, уходящих из России, могут быть "заблокированы".

09:14 10.3.2022

Видеохостинг YouTube временно приостановил все функции монетизации для российских пользователей.

YouTube разослал письмо пользователям, в котором говорится о том, что в России теперь недоступны подписка Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и "мерч".

07:51 10.3.2022

Вчерашний удар по родильному отделению городской больницы Мариуполя вызвал самые серьезные осуждения. Поздно вечером 9 марта президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрел роддома окончательным доказательством того, что "происходит геноцид украинцев". Генсек ООН Антонио Гутерриш назвал удар "ужасающим" и призвал немедленно прекратить бессмысленную жестокость.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в целом сравнил осаду Мариуполя с блокадой Ленинграда. "К сожалению, история повторилась, но теперь российское правительство жестоко морит голодом украинские города".

Телеграм-канал украинского издания ZN.ua приводит передовицы мировых СМИ сегодня: фотография беременной женщины, которую выносят спасатели на фоне разрушений Мариуполя.

07:43 10.3.2022

Carlsberg, третий по величине производитель пива в мире, приостановит продажи своего бренда в России из-за осуждения военной агрессии России. В компании заявили, что пожертвуют всю прибыль от своего российского бизнеса организациям по оказанию помощи.

Пивоваренная компания "Балтика", входящая в группу Carlsberg, теперь будет управляться как отдельная компания.

Накануне о прекращении выпуска и продажи своего флагманского бренда Heineken объявил одноименный нидерландский производитель. Инвестиции и экспорт в РФ приостановлены.

Помимо бренда Heineken, у компании также есть такие бренды, как Amstel, Foster’s, Strongbow, также такие национальные бренды, как "Охота", "Жигулевское", "Степан Разин" и "Бочкарев".

07:16 10.3.2022

Палата представителей США одобрила план экстренной помощи Украине на сумму 13,6 млрд долларов. Около 6,5 млрд выделено Пентагону на военную помощь Украине, остальное – на гуманитарную и экономическую помощь.

Ожидается, что законопроект пройдет в Сенате в ближайшие дни.

07:02 10.3.2022

Глава Сумской администрации Дмитрий Живицкий сообщил, что в ночь на 10 марта российская авиация бомбила окрестности Сум и Ахтырку. Удар был около 0:40. Данные по жертвам уточняются. Российская сторона обстрел не комментировала.

На 10 марта в Сумской области запланировано три "зеленых коридора".

Сумы – город на северо-востоке Украины, подвергшийся массовым обстрелам. С 8 марта жителей Сум эвакуируют в Полтаву.

06:49 10.3.2022

Предположительно, сегодня, в четверг, 10 марта, в Анталье состоятся переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Кулеба накануне говорил, что ожидания от переговоров "сдержанные", но это зависит от того, "с какими директивами" на переговоры едет Лавров: с пропагандистскими или с желанием решить важные вопросы.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил накануне, что российская позиция "предельно понятна и предельно сформулирована".

Если еще не прочитали, прочитайте большое интервью советника Зеленского Михаила Подоляка, в нем он очень интересно рассказывает о том, с каким непониманием делегации сталкивались на переговорах раньше и почему сторонам сложно понять друг друга:

06:33 10.3.2022

Пятнадцатый день продолжается военная агрессия России на территории Украины. Многие города понесли колоссальные разрушения, по состоянию на 9 марта ООН сообщало о 516 погибших мирных жителях, включая 37 детей, 908 ранены. Еще более 1,7 млн человек убежали из страны. Более недели в осаде Мариуполь – крупный город в Донецкой области. Вчера мощный авиаудар был нанесен по городской больнице, удар пришелся на родильное отделение, город уже неделю без света, тепла и еды.

Сегодня в Анталье, предположительно, состоится встреча министров иностранных дел Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова.

XS
SM
MD
LG