Ссылки

Новость часа
Пожилая женщина во время эвакуации из Ирпеня, Киевская область. 8 марта 2022 года. Фото: AP
Пожилая женщина во время эвакуации из Ирпеня, Киевская область. 8 марта 2022 года. Фото: AP

Российские солдаты-срочники в Украине и продолжение эвакуации. Онлайн 14-го дня войны

Девятого марта начинается вторая неделя войны России против Украины. Настоящее Время в 18:00 по Киеву возобновит специальный эфир, посвященный этим событиям. Главные новости к началу 14-го дня:

  • Минобороны признало, что отправило в Украину солдат-срочников. Некоторые из них в плену.
  • Центробанк России запретил банкам обменивать гражданам наличные рубли на валюту.
  • Из-за повреждения электросети обесточена Чернобыльская АЭС и объекты зоны отчуждения. ЧАЭС находится под контролем российских военных.
  • Польша заявила, что готова на безвозмездной основе передать США все боевые самолеты МиГ-29, переправив их на американскую авиабазу в Германию. США отклонили предложение по использованию их базы.
  • PepsiCo прекращает рекламную деятельность и продажу напитков в России, а Coca-Cola, Unilever, Starbucks и McDonald's полностью приостанавливают свою деятельность в стране.
  • США, а также энергетические компании Shell и British Petroleum объявили, что отказываются закупать российскую нефть.
  • Минобороны России сообщило, что с 10:00 по московскому времени 9 марта объявляет "режим тишины" и обеспечит гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Украинская сторона пока не подтверждала точные маршруты для выезда.

О событиях предыдущего дня читайте по этой ссылке

10:24 9.3.2022

Великобритания объявила о новых санкциях против России: запретила экспортировать в Россию авиационную и космическую продукции и технологии и ввела уголовную ответственность за полет или посадку любых самолетов, связанных с Россией, на территории Великобритании.

09:16 9.3.2022

Христо Грозев: Путин “был взбешен”, узнав, что россияне обстреляли аэропорт в Виннице самыми ценными ракетами, которых у России не больше тысячи,

Журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозева сослался на свои источники, его цитаты в эфире телемарафона приводит “Укринформ”.

"После того, как было проинформировано, что 8 ракет, очень дорогих ракет, из тех, которых уже немного в запасах России, были выстрелены по Виннице, Путин был взбешен, потому что ему докладывали, что эти ракеты самые ценные и вообще их там не больше тысячи", - сказал Грозев.

Также он полагает, что Путину не докладывают всей картины происходящего и, в частности, уверяют его, что почти 100% населения Украины негативно относится к российским войскам.

Аэропорт Винницы находится в 250 км от Киева. Ракетный удар 6 марта полностью разрушил его. Владимир Зеленский назвал удар со стороны России “жестким, циничным”. В Минобороны заявили, что удары были произведены по аэродрому ВВС Украины.

08:07 9.3.2022

Русская служба BBC приводит цитаты из выступлений представителей американской разведки в Конгрессе США: они пытаются описать, что, по их мнению, сейчас в голове у Владимира Путина.

Директор ЦРУ Уильям Бернс: "Путин сейчас в ярости и очень раздражен" и "варится во взрывоопасной смеси из чувства несправедливости и амбиций".

Глава разведки Пентагона Скотт Берриер: Кремль в последние годы вкладывался в тактические ядерные вооружения. "По-моему, Путин думает, что это дает ему несимметричное преимущество".

Глава Национальной разведки США Аврил Хейнс: "Путин чувствует обиду, считая, что Запад не оказывает ему достаточного почтения".

В целом прогнозы американских чиновников не оптимистичные: Бернс считает, что Путин удвоит усилия по уничтожению украинской армии, несмотря на жертвы среди мирного населения. Хейнс считает, что Путин "не может проиграть эту войну". Директор ЦРУ уверен, что в ближнем круге Путина нет людей, которые способны критически оценить его решения.

07:36 9.3.2022

Что происходит с Запорожской АЭС, где в ночь на 4 марта произошел обстрел и пожар:

Росгвардия заявила, что АЭС находится под ее полным контролем, украинские военные, охранявшие станцию, сложили оружие, их вывезли с территорий и отвезли по домам. Также российские силовики утверждают, что нашли на станции "много оружия и боеприпасов", агентство РИА Новости даже опубликовало кадры со складом вооружений оттуда.

Неизвестно, где сняты эти кадры и можно ли им доверять. Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял ранее, что персонал станции "находится в заложниках". По его информации, российские военные заставили руководство станции записать обращение, которое планируют использовать "в пропагандистских целях".

06:45 9.3.2022

Командование американских сил в Европе объявило, что по просьбе Польши перебросит в эту страну две батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot. Европейское командование американских сил в официальном извещении об этом пояснило, что эти комплексы защитят американских военных в Польше, их польских коллег и вообще территорию этой страны НАТО от потенциальных угроз.

Батарея Patriot обычно состоит минимум из четырех установок, каждая из которых несет четыре зенитные ракеты.

06:22 9.3.2022

За прошлый день из Сум было вывезено около 5000 человек, заявил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Также эвакуированы более тысячи частных автомобилей.

Сумы, город на северо-востоке Украины, окружен российскими военными. Вчера Россия и Украина смогли договориться о нескольких гуманитарных коридорах для эвакуации. Из Сум колонны автобусов с беженцами уехали в Полтаву. Иностранных студентов эвакуировали поездом во Львов.

За вечер понедельника в результате авиаудара погибли 22 человека, в том числе трое детей, сообщил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий. Ранения после удара бомбой получили восемь человек, в том числе пятилетняя девочка.

01:40 9.3.2022

Девятого февраля начинается вторая неделя со дня вторжения России в Украину. Российская государственная радиостанция Sputnik 9 марта начинает вещание на частоте закрытого из-за военной цензуры "Эха Москвы". В первый день слушателям обещаны эфиры официального представителя МИД Марии Захаровой, депутата Госдумы Анатолия Вассермана и прокремлевских блогеров Германа Клименко и Дмитрия Пучкова.

XS
SM
MD
LG