Ссылки

Новость часа
Пожилая женщина во время эвакуации из Ирпеня, Киевская область. 8 марта 2022 года. Фото: AP
Пожилая женщина во время эвакуации из Ирпеня, Киевская область. 8 марта 2022 года. Фото: AP

Российские солдаты-срочники в Украине и продолжение эвакуации. Онлайн 14-го дня войны

Девятого марта начинается вторая неделя войны России против Украины. Настоящее Время в 18:00 по Киеву возобновит специальный эфир, посвященный этим событиям. Главные новости к началу 14-го дня:

  • Минобороны признало, что отправило в Украину солдат-срочников. Некоторые из них в плену.
  • Центробанк России запретил банкам обменивать гражданам наличные рубли на валюту.
  • Из-за повреждения электросети обесточена Чернобыльская АЭС и объекты зоны отчуждения. ЧАЭС находится под контролем российских военных.
  • Польша заявила, что готова на безвозмездной основе передать США все боевые самолеты МиГ-29, переправив их на американскую авиабазу в Германию. США отклонили предложение по использованию их базы.
  • PepsiCo прекращает рекламную деятельность и продажу напитков в России, а Coca-Cola, Unilever, Starbucks и McDonald's полностью приостанавливают свою деятельность в стране.
  • США, а также энергетические компании Shell и British Petroleum объявили, что отказываются закупать российскую нефть.
  • Минобороны России сообщило, что с 10:00 по московскому времени 9 марта объявляет "режим тишины" и обеспечит гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Украинская сторона пока не подтверждала точные маршруты для выезда.

О событиях предыдущего дня читайте по этой ссылке

01:05 10.3.2022

14-й день войны в Украине. Главное

  • Власти Мариуполя и Донецкой области сообщили, что российская авиация нанесла удары по территории городской больницы № 3. На видео с места происшествия говорят, что удар пришелся между детским и родильным отделениями. Пострадали 17 человек.
  • Чернобыльская АЭС оказалась полностью обесточенной. Ранее ее захватили российские войска. С тех пор на станции дежурит одна и та же смена – технические специалисты и охранники. Международное агентство по атомной энергии заявило, что пока "не видит критических нарушений безопасности".
  • Несколько тысяч мирных жителей удалось эвакуировать из нескольких населенных пунктов, в том числе Ворзеля, Ирпеня, Энергодара и Изюма.
  • Минобороны РФ неожиданно признало, что отправило в Украину солдат-срочников. Некоторые из них в плену. Представитель ведомства заявил, что, "к сожалению, обнаружились несколько фактов" их участия в операции. Напомним, что родственники солдат говорили об этом с первого дня, но власти, в том числе Владимир Путин, это категорически отрицали.
  • В ЕС одобрили новые санкции против России. Под санкции подпали главы VK, "Роснано" и "Аэрофлота". Кроме того, одобрены санкции против морского сектора, а из системы SWIFT будут исключены три белорусских банка.
  • В России недельная инфляция достигла показателей 1998 года, причем некоторые товары подорожали более чем на 15%, сообщает Росстат. Существенно подорожали и продукты питания: помидоры – почти на 8%, бананы – на 7%.
00:30 10.3.2022

Разминирование в Чернигове

Только за 9 марта от местных жителей поступило 22 заявки на обезвреживание подобных снарядов – Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины

00:19 10.3.2022

"Российская Федерация пошла по так называемому "сирийскому сценарию". Она создает для мирного населения своего рода "котлы", чтобы отсечь их от цивилизационных условий жизни".

Советник президента Украины Михаил Подоляк рассказал Настоящему Времени о том, как проходят переговоры с Россией и почему мирное соглашение неизбежно.

21:43 9.3.2022

Минобороны России утверждает, что под Харьковом "готовится провокация с использованием отравляющих веществ с целью обвинить РФ в применении химического оружия" (цитата по РИА Новости).

Якобы "украинские националисты" завезли в поселок Золочев около 80 тонн аммиака. Выбравшиеся оттуда жители, утверждает Минобороны, говорят, что националисты учат их, как правильно действовать при химической атаке.

80 тонн аммиака – это примерно две железнодорожные цистерны.

Никаких подтверждений своим утверждениям российские военные не предоставили. Ранее Минобороны РФ утверждало, что в Украине якобы разрабатывалось биологическое оружие – и тоже бездоказательно.

21:08 9.3.2022

"Путин проиграл войну. Путин войну проиграл уже. Россия проиграла войну, Россия проиграла все, Россия проиграла будущее​".

Российский писатель Виктор Шендерович покинул страну в середине января 2022 года из-за давления властей и судебного иска, поданного против него близким к Путину бизнесменом Евгением Пригожиным. В интервью Настоящему Времени Шендерович рассказал о войне в Украине, Путине, власти в России и о том, почему смерть диктатора, с его точки зрения, – праздник.

20:50 9.3.2022

"Мы будем привлекать Путина к ответственности за его ужасные преступления".

Так премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прокомментировал обстрел больницы и роддома в Мариуполе, в ходе которого, как утверждает украинская сторона, пострадали 17 мирных жителей.

20:37 9.3.2022

Изюм "практически уничтожен"

Глава Харьковской областной государственной администрации Олег Синегубов о ситуации в Изюме, где живут 45 тысяч человек: "Город практически уничтожен. Отсутствуют электричество, газ, тепло, вода. В Изюме не работает мобильная связь, интернет, радио, ТВ. Все находятся в укрытиях. Местные власти ездили по убежищам, чтобы известить людей об эвакуации. По предварительным данным, более 5 тысяч человек нуждаются в эвакуации".

Десятки автобусов, выехавших за жителями, так и не попали в город, отметил Синегубов. Шесть единиц транспорта эвакуировали около 250 человек. Также в город не попал гуманитарный конвой с продуктами, водой и теплой одеждой.

Украина обвиняет Россию в неприцельной стрельбе по гражданским объектам. Минобороны РФ продолжает настаивать, что ведет огонь только по военным целям.

20:11 9.3.2022

В результате авиаудара по больнице и роддому в Мариуполе пострадали 17 человек, погибших нет, заявил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко (УНИАН).

20:04 9.3.2022

Вот как сейчас выглядит офис уполномоченной по правам человека в Харькове. Его сотрудники пережили обстрел в бомбоубежище.

19:11 9.3.2022

Появились обновленные данные ООН о жертвах среди мирных жителей в Украине, начиная с 24 февраля: 908 ранены, 516 погибли (включая 37 детей).

Ранее уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук рассказала в нашем эфире, что с момента вторжения России в Украине погиб 61 ребенок.

18:48 9.3.2022

Как проходит эвакуация из Бучи и Ирпеня

В Киевской области началась эвакуация мирного населения. Корреспондент Радио Свобода Марьян Кушнир оказался в Буче и Ирпене, – наряду с Гостомелем там наиболее сложная ситуация. Публикуем его фотографии.

Буча и Ирпень расположены северо-западнее Киева, в совокупности там живут 96 тысяч человек
Буча и Ирпень расположены северо-западнее Киева, в совокупности там живут 96 тысяч человек
В некоторых районах, откуда идет эвакуация, нет электричества и мобильной связи, поэтому госслужба Украины ездит по улицам с громкоговорителями и оповещает местное население
В некоторых районах, откуда идет эвакуация, нет электричества и мобильной связи, поэтому госслужба Украины ездит по улицам с громкоговорителями и оповещает местное население
Первые колонны с эвакуированными выехали в 12.30 по Киеву 9 марта, сообщил председатель Киевской ОГА Алексей Кулеба
Первые колонны с эвакуированными выехали в 12.30 по Киеву 9 марта, сообщил председатель Киевской ОГА Алексей Кулеба
Из-за отсутствия электроэнергии и мобильной связи спасатели оповещают население об эвакуации через громкоговорители
Из-за отсутствия электроэнергии и мобильной связи спасатели оповещают население об эвакуации через громкоговорители
"Эвакуация происходит очень медленно, небольшими группами, в условиях повышенной опасности", – рассказывал в эфире Настоящего Времени журналист Роман Сухан
"Эвакуация происходит очень медленно, небольшими группами, в условиях повышенной опасности", – рассказывал в эфире Настоящего Времени журналист Роман Сухан

18:27 9.3.2022

"Яндекс.Дзен" закроет доступ к сайту для иностранных пользователей "из-за возросшего объема контента"

С 9 марта платформа "Яндекс.Дзен" будет доступна только для пользователей из России – при попытке входа из другой страны сайт окажется заблокирован. Представители компании рассказали РБК, что "в условиях возросшего объема контента и меняющегося контекста невозможно обеспечить высокое качество персонализации" для зарубежных пользователей.

Это не первое ограничение "Дзена" за последние несколько дней: 5 марта на сайте исчезла лента рекомендаций. За последние годы сайт удалил расследование Baza о ведущей "России 1" Наиле Аскер-заде и заблокировал аккаунт издания "МБХ медиа". Решения объяснили жалобами о фейках и требованиями законодательства России.

Если вы пользуетесь "Дзеном", подписывайтесь на Настоящее Время и там.

18:17 9.3.2022

Что осталось от больницы и роддома в Мариуполе

"Разрушения колоссальные. Корпус медицинского учреждения, где еще недавно лечились дети, полностью разрушен. Информация о пострадавших детях уточняется", – заявили в Мариупольском городском совете.

Украина обвиняет Россию в неприцельной стрельбе по гражданским объектам. Минобороны РФ продолжает настаивать, что ведет огонь только по военным целям, а поражения гражданских объектов называет "провокацией нацбатальонов".

18:03 9.3.2022

В Мариуполе новый обстрел: пострадали больница и роддом.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на очевидцев и "Громадске" со ссылкой на главу Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко.

По словам Кириленко, "во время налета российской авиации уничтожены роддом в центре города, больница, детское отделение и терапия".

17:56 9.3.2022

Дмитрий Песков заявил, что Путин до начала войны требовал "исключить привлечение" срочников к "специальной военной операции" и теперь виновные в отправке солдат срочной службы в Украину будут наказаны:

"В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях вооруженных сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания", – цитирует Пескова ТАСС.

17:40 9.3.2022

Корреспондент Настоящего Времени во Львове Юлия Жукова о прибывающих в город беженцах: "Каждый день, по словам властей, львовский вокзал принимает 30-40 тысяч людей, на грани возможностей работают волонтерские организации".

Мэр Львова Андрей Садовой обратился к международным организациям за помощью: в области нужны мобильные пункты со всем необходимым, чтобы принимать людей.

Среди тех, кто приезжает во Львов, помимо матерей с маленькими детьми и пенсионеров, – беременные женщины на поздних сроках, которые эвакуируются, чтобы родить ребенка в безопасности.

17:28 9.3.2022

МАГАТЭ отреагировало на сообщение представителей Украины об отключении электричества на Чернобыльской АЭС: "МАГАТЭ не видит критических нарушений безопасности".

В сообщении агентства говорится о том, что объем охлаждающей воды достаточный для эффективного отвода тепла от резервуаров с отработанным ядерным топливом.

Ранее "Энергоатом" и "Укрэнерго" сообщали о том, что контролируемая российскими военными ЧАЭС обесточена из-за проблем с электросетью, которые не удается решить из-за боев

17:24 9.3.2022

Минобороны России подтвердило, что в зону боевых действий в Украине отправляли срочников.

"К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины", – цитирует РИА Новости представителя министерства.

В Минобороны утверждают, что "практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России".

Но при этом среди солдат-срочников есть пленные. По утверждению Минобороны, "на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона".

17:04 9.3.2022

Глава "Роскосмоса" Рогозин ограничил своим сотрудникам выезд за рубеж и отпуска. Запланированные заранее поездки, а также командировки поручено отменить. Это объясняется "обострением геополитической обстановки и санкционной политики, проводимой ведущими зарубежными государствами в отношении России и ее граждан".

РБК сообщило об этом со ссылкой на источник в "Роскосмосе", в пресс-службе госкорпорации потвердили, что такое поручение существует.

"В случае необходимости разрешается выезд в Республику Казахстан и Республику Беларусь для участия в подготовке и проведения пусков ракет космического назначения, эксплуатации объектов космической инфраструктуры и решения иных служебных вопросов", – говорится в документе.

16:37 9.3.2022

Россияне не смогут купить валюту даже для поездки за границу, подтвердил Центробанк. Платить за рубежом можно будет картой "Мир", сообщили в ЦБ. Сейчас она действует в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане.

Накануне ЦБ объявил, что россияне больше не могут обменивать рубли на иностранную валюту, а снять с валютных счетов могут не более 10 тысяч долларов наличными.

В среду Центробанк разъяснил, что хранить средства на валютных счетах и получать на них проценты в РФ будет можно. Если же россияне откроют новый валютный счет, то снять с него смогут только рубли "по рыночному курсу на день выдачи".

Поменять валюту на рубли можно без ограничений.

Курс евро на московской бирже в среду – 129,86 рубля, курс доллара – 120 рублей. В обменных пунктах и банках цена за доллар превысила 150 рублей.

Дальше...

XS
SM
MD
LG