Ссылки

Новость часа

"Никому не нужны шахты". Где в Беларуси могут разместить российское ядерное оружие


Россия начала переброску ядерного оружия в Беларусь. Об этом накануне заявил Александр Лукашенко в эфире российского телевидения. Пока речь идет об оружии тактическом. Что известно о переброске и как на это реагирует белорусская оппозиция – в сюжете корреспондента Романа Васюковича.

Где в Беларуси может размещаться российское тактическое ядерное оружие
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00

Необходимость размещения нестратегического ядерного оружия министр обороны Беларуси Виктор Хренин объяснил якобы несоблюдением Будапештского меморандума и недружественной политикой соседних стран в отношении Беларуси и России.

Его российский коллега Сергей Шойгу, в свою очередь, отметил, что размещение оружия на территории Беларуси не означает его передачу стране: контроль и решение о применении остается за Москвой.

В конце марта Лукашенко уверял, что если Россия разместит ядерное оружие, то управлять им будет Минск.

Впервые о размещении российского ядерного оружия в Беларуси заявил Владимир Путин 25 марта. Хранилище для оружия должно быть готово до первого июля.

"Под Слуцком были советские старые базы войск стратегического назначения там, где шахты и прочее. Привезли туда людей, которые что-то там красили, пилили, – рассказал белорусский военный эксперт Сергей Бульба. – Но это специально нам закидывают такой вот мусор. Естественно, оружие ушло уже на поколение вперед, никому давно не нужны эти шахты. Сегодняшние комплексы работают так: он подъезжает, привязывается по координатам, выполняет задачу, стартует ракета, и уезжает дальше. Никому не нужны такие серьезные площадки, хранилища".

"Лукашенко фактически отказался как от международных договоренностей, так и от политической позиции, которую декларировала страна на протяжении всего его правления. И это является как нарушением его правовых международных обязательств, так и политических", – прокомментировал решение Лукашенко глава "Народного антикризисного управления" Павел Латушко.

А лидер Белорусских демократических сил Светлана Тихановская призвала мировых политиков к объединению, чтобы сорвать план Путина и не позволить разместить оружие в Беларуси. По ее словам, размещение ядерного оружия усилит зависимость Беларуси от России на годы вперед и ставит под угрозу не только Украину, но и всю Европу.

На решение хранить российское оружие в Беларуси уже появилась мировая реакция: в Брюсселе заявили, что оно не направлено на снижение напряженности, а наоборот, только усиливает ее, а Беларусь ей в этом способствует. В ЕС заявили, что в случае согласия на размещение ядерного оружия в Беларуси страну коснутся новые санкции.

XS
SM
MD
LG