Ссылки

Новость часа

"Мы в армию их отправили, а не на войну!" Матери срочников требуют вернуть сыновей с границы с Украиной


Матери солдат-срочников пытаются привлечь внимание российских властей и военных чиновников к незаконности перевода призывников на границу с Украиной – там, где есть опасность для жизни. И заявляют, что их обманули – военное командование и лично министр обороны РФ Сергей Шойгу обещали не отправлять новобранцев в горячие точки. Военные отвечают, что все законно, ведь срочники проходят службу на территории России, пишут Сибирь.Реалии.

"Он контракт не подписывал, добровольцем не шел, в ЧВК не вербовался"

Сын Галины сейчас находится в военной части в Кемеровской области, но в скором времени его обещают отправить на границу с Украиной. "С командирами части по телефону никак не могу связаться, – рассказывает Галина. – Сына якобы распределили в "свободную роту". А в Юрге начали постоянно угрожать тем, что отправят на границу в Белгородскую область. А там ведь сейчас бомбят. Почему срочник после трех месяцев службы должен ехать на границу с Украиной?! Ведь был же приказ президента, чтобы срочников не отправлять в точки боевых действий? Вот недавно читала, что срочнику "на территории РФ в приграничной полосе" снесло голову. Его родителям без разницы, что в его бумагах местом гибели записана Россия, а не Украина. Он контракт не подписывал, добровольцем не шел, в ЧВК не вербовался. Его родителям сам президент обещал, что война его не коснется. Но обманули же! Коснулась, еще как!"

Галина, мать солдата-срочника
Галина, мать солдата-срочника

На прошлой неделе Галина приехала в войсковую часть, в которой служит ее сын, и добилась приема у командира бригады. "Он мне, в глаза глядючи, сказал: "Будет приказ – отправим твоего сына на границу", – цитирует военного Галина.

"Копают окопы под канонаду"

Отчаявшись, Галина записала видеообращение к министру обороны России Сергею Шойгу. Под видео и другими постами на эту тему в соцсетях – десятки комментариев от матерей и бабушек солдат-срочников, чьи сыновья и внуки уже находятся на границе.

"Я мама солдата-срочника. Мой сын направлен из части в командировку на границу с Украиной. Для укрепления границы. Как это возможно?! Там ведь обстрелы каждый день. Мне не важно, что формально записано, что это не зона боевых. По сути, там война уже", – пишет Галина Москвина из Рязани.

"Нам на присяге у сына говорили: "В ту сторону [Украину] их ни за что не отправят. Я как узнала от сына, что там бомбят, везде обзванивала, так они сказали: "они на земле Российской Федерации находятся", – возмущается Алла Кетруш из Саратова.

Сына-срочника Ольги Мов также отправили в Белгородскую область. "В центр части, где мой служит сейчас, на неделе попал снаряд – диаметр воронки в 30 метров! Как не переживать за сыновей и не считать, что они в самой настоящей опасности? 42 километра от границы со страной, с которой у нас война! – пишет Ольга. – Вы знаете, чем срочники у них занимаются? Копают окопы под канонаду! Их высаживают в лесу на границе с Украиной и заставляют рыть окопы и блиндажи для мобилизованных – те приходят, селятся там, а мальчишек зеленых перевозят дальше вдоль границы, опять рыть и копать, окопы да блиндажи. Он уже пятый месяц под снарядами роет эти блиндажи. Как ни позвонит, только и слышно, как над ними летает. Ни света, ни тепла, ни горячей пищи. Если бы не местные женщины, с голоду бы опухли".

Сын Ольги Мов на рытье окопов
Сын Ольги Мов на рытье окопов

"Никаких денег не надо! Пусть захлебнутся ими, кто обещает!"

Татьяна Захарова, чей сын также отбывает срочную службу на границе с Украиной, жалуется, что все знакомые, которым она рассказывает о незаконной отправке срочника, заявляют ей о дополнительных выплатах. "Мы в армию их отправили, а не на войну! Никаких повышенных зарплат нет! Их молча в эшелоны погрузили, ничего не спросив, и вперед! – возмущается она. – И кто кому платил – большой вопрос! Они же еще и на бензин скидываются для бензопилы, и на ее ремонт! И на бензин для машины, на которой нужно ехать за дровами, чтобы отапливаться и не замерзнуть!"

"Покупали и бензопилы, и генераторы, и квадрокоптеры, когда поняли, что кроме нас, никто о них не позаботится. Мы с отцом работали и деньги заработанные ему высылали и посылки слали. Никаких денег не надо! Пусть захлебнутся ими, кто обещает! Ни на что не ведись! И все равно, твари, бросили ребят на границу с Украиной. Я ходила в военкомат, писала в Следственный комитет, – пишет Анастасия. – Всем по***! Сын говорит, что еще до них срочники писали в военную прокуратуру – тишина!"

Другие матери также отрицают "повышенные зарплаты". "Мой сын тоже срочник, после присяги отправили на границу – с 7 октября он там. И "зарплата" там две тысячи рублей без какого-либо повышения (денежное довольствие срочника в армии России на данный момент составляет фиксированную сумму в 2000 рублей). Из этих двух тысяч они "на нужды армии" сдают по тысяче! – говорит Елена Янкова. – Я обила все пороги, потому что тоже считаю, что их незаконно туда отправили. Мне военкомы сказали: "Будете жаловаться – хуже сделаете, кинут в пекло!"

То же самое говорят сами срочники – ни повышенные доплат, ни права отказаться от "приграничной службы". "Я срочник, стою на охране государственной границы артиллеристом уже больше полугода. Никто ни меня, ни сослуживцев не спрашивал, хочет или нет сюда. Зарплата такая же – две тысячи. И нет никаких гарантий, что сегодня в нас что-нибудь не прилетит", – рассказывает Денис Шестаков из Уфы.

"Почему нагло врали, что срочников не будут трогать?!"

В сообществе во "ВКонтакте" "Задать вопрос президенту Владимиру Путину" под одним из постов матери срочника – несколько сотен комментариев от родных таких же солдат, отправленных на границу.

"Мы с Урала, в/ч питерская, тоже отправили на границу. Неделю уже как на связь не выходит. Думаю, все же срочники на границе с Украиной не должны служить", – пишет Алексей Симанов из Первоуральска.

"Почему нагло врали, что срочников не будут трогать?! – под тем же обращением к президенту возмущается Рамзия Набиуллина из Екатеринбурга. – Я растила сына одна, за что вы с нами так поступаете?"

Сын Татьяны Боталовой принимает присягу
Сын Татьяны Боталовой принимает присягу

"Нашего сына-срочника тоже в сентябре отправили на границу с Украиной. Не могу сказать, в какой области находится, но на днях попали под обстрел. К счастью, все живы. Эти мальчишки откуда знают, что они на территории России? А может, они уже находятся на территории Украины? Нам не нужны ни деньги, ни льготы. Главное, чтобы сын вернулся живой и здоровый. Надо выходить на президента. Может, он поможет, – пишет под обращением Татьяна Боталова, мать срочника Артема Боталова, и тут же добавляет: – Но как выйти на президента? Везде блокируют, сейчас очень тяжело связаться с президентом".

Материал полностью можно прочитать на сайте Сибирь.Реалии.

XS
SM
MD
LG