Ссылки

Новость часа

В Осло арестован россиянин: он ранил ножом прохожего и кричал "Аллах акбар"


Полиция Норвегии задержала во вторник 30-летнего гражданина РФ в центре Осло. Как сообщает телеканал NRK, мужчину, который жил в Норвегии последние несколько лет, обвиняют в покушении на убийство.

Норвежская газета Aftenposten сообщила подробности инцидента. Утром во вторник босой человек с ножом напал на прохожего-филиппинца в южной части города и угрожал ножом еще нескольким прохожим. Полиция, которая приехала на место происшествия, сделала минимум один выстрел в нападавшего и применила электрические тазеры для того, чтобы его обезвредить. Нападавший был ранен, сейчас он отправлен в больницу.

Свидетели сообщили, что человек с ножом якобы кричал "Аллах акбар", просил бога защитить его от сатаны и в целом вел себя неадекватно. Полиция пока не считает нападение терактом и обвиняет россиянина лишь в покушении на убийство. По данным следствия, нападавший не знал человека, на которого собирался напасть, и они никак не были связаны. Люди, которые знакомы с нападавшим, сообщили о том, что у него было расстройство психики.

В апреле 2017 года в центральном районе Осло Грёнланн был задержан 17-летний россиянин, выходец с Северного Кавказа. При нем было ​самодельное взрывное устройство, сделанное из баллончика с бензином, зажигалки и проволоки в коробке размером 30 на 30 сантиметров. Позже россиянин получил 9 месяцев тюрьмы и заявил, что не собирался ничего взрывать. Его адвокаты настаивали, что действия их подзащитного следует расценивать как "мальчишескую шалость".

По теме

XS
SM
MD
LG