Ссылки

Новость часа

Конституционный суд РФ: обнуление сроков Путина законно


Протесты против поправок к Конституции
Протесты против поправок к Конституции

Конституционный суд России 16 марта подтвердил законность путинских поправок к Конституции, в том числе той, которая прописывает обнуление сроков правления президента Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте суда.

"Принцип демократического правового государства предполагает, хотя и не предопределяет ограничения сроков президента, – сказано в решении суда. – Однако принцип народовластия – возможность избрания народом на свободных выборах подходящего главы государства, в том числе с учетом конкретно-исторических факторов, включая риски и вызовы".

Судьи считают, что "базовые конституционные характеристики государства" от "обнуления" сроков Путина "пострадать не должны – они защищены развитым парламентаризмом, реальной многопартийностью, политической конкуренцией, эффективной моделью разделения властей и правосудием". По их словам, вопрос о числе сроков может быть решен по-разному, в том числе и так, как в "законе о поправке в Конституцию".

*****

Президент России Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию во время последнего президентского послания, зачитанного в начале года. Изначально поправки об обнулении в этих предложениях не было. Однако 10 марта, когда поправки обсуждались в Государственной Думе уже во втором чтении, депутат от "Единой России", первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила "обнулить" президентские сроки действующего главы государства под предлогом того, что вносятся основополагающие поправки в Конституцию. Так, по ее словам, он снова сможет избираться и в случае победы руководить страной минимум до 2036 года.

Космонавт Терешкова предлагает "обнулить" президентские сроки Путина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:46 0:00

После того как идея была озвучена, президент России приехал в Госдуму и заявил, что поправка может быть принята, если с ней согласится Конституционный суд. После этого в Думе прошло срочное голосование по поправке, и она за полчаса была одобрена: за поправку проголосовали 380 человек, против – 43 (в том числе фракция КПРФ), воздержался – 1.

После этого поправка вместе с остальным пакетом в течение нескольких дней была одобрена Советом Федерации и всеми региональными парламентами российских областей и краев и подписана президентом. Уже 14 марта, в день подписания закона Путиным, она поступила на рассмотрение в Конституционный суд, который собрался на заседание несмотря на выходной день (субботу).

Ранее в таком экстренном режиме суд собирался лишь однажды – в 2014 году, во время аннексии Крыма.

В нескольких городах России в день рассмотрения закона в Конституционном суде прошли пикеты против обнуления путинских сроков, несколько десятков человек были задержаны.

Задержания в Петербурге на пикете против внесения поправок в Конституцию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

Российские ученые, юристы, журналисты и писатели написали открытое письмо к депутатам, политикам, общественным деятелям и судьям Конституционного суда. Авторы пишут о недопустимости путинских поправок в Конституцию, в том числе той, которая обнуляет его сроки, и называют ее "противоправной, политически и этически неприемлемой".

Под обращением подписалось 357 человек, среди них – директор "Левада-Центра" Лев Гудков, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Ширвиндт, журналисты Леонид Парфенов, Евгения Альбац, Илья Азар, Андрей Лошак, кинокритик Антон Долин, писатели Александр Архангельский, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович и другие.

Авторы письма считают, что над Россией "нависла угроза глубокого конституционного кризиса и противоправного антиконституционного переворота, облаченного в псевдолегальную форму".

Юрист рассказала о проблемах в предложенных поправках к Конституции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00

Голосование по поправкам к Конституции должно состояться в апреле, однако не исключено, что власти его отменят из-за коронавируса.

XS
SM
MD
LG