Ссылки

Новость часа

На войне в Украине погибли как минимум 49,2 тысячи российских военных – "Медиазона" и Русская служба "Би-би-си"


С начала полномасштабной агрессии РФ в Украине на фронте погибли как минимум 49 281 российских военных, в том числе 5 908 мобилизованных и 8 887 заключенных. Личности погибших установили журналисты "Медиазоны" и Русской службы "Би-би-си".

В своем исследовании, основывающемся на данных из открытых источников (некрологов в СМИ, сообщений в соцсетях родственников погибших и так далее), журналисты изданий отмечают, что сейчас на войне гибнет больше добровольцев, чем мобилизованных, так как именно из добровольцев (и заключенных) формируются штурмовые отряды. Всего с февраля 2022 года в Украине погибли 6 434 добровольца, в том числе 254 офицера, уточнили расследователи.

По состоянию на 29 марта 2024 года журналисты подтвердили гибель более 3 300 офицеров, причем 386 из них – в звании от подполковника и выше.

По числу подтвержденных журналистами потерь среди регионов России лидируют Краснодарский край (1 881 погибший), Свердловская область (1 593 погибших), Башкортостан (1 637 погибших) и Челябинская область (1 381 погибший). Известно также о 520 погибших из Москвы и 523 – из Санкт-Петербурга.

Ранее "Важные истории" выяснили, что еще в 2022 году Пенсионный фонд РФ запретил сотрудникам своих региональных отделений публиковать в открытом доступе информацию о количестве участников войны в Украине, получающих социальные выплаты, так как эту информацию могли использовать для подсчета потерь армии РФ.

Издание также писало, что Минобороны России перестало публиковать информацию о военных пенсиях по инвалидности и потере кормильца. Эти данные тоже могли показать масштабы потерь армии РФ в Украине.

Власти РФ рекомендуют СМИ не публиковать некрологи погибших в Украине. Как в этих условиях считать убитых? Объясняет редактор "Медиазоны":

"Верстка", в свою очередь, писала о том, что Министерство труда и соцзащиты России заказало 757 305 удостоверений ветерана боевых действий и 230 тысяч удостоверений для "членов семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий". Эти данные могут косвенно свидетельствовать о вероятных масштабах потерь российской армии.

Минобороны РФ не раскрывает данные о числе погибших в войне с Украиной военных, добровольцев и заключенных. Последний раз ведомство огласило общее количество потерь личного состава в сентябре 2022 года – 5937 погибших.

По теме

XS
SM
MD
LG