Ссылки

Новость часа

Россия в 2019 году выплатила более 1 миллиарда рублей по решениям ЕСПЧ


Россия в 2019 году выплатила 1,1 миллиарда рублей по решениям Европейского суда по правам человека, сообщает Радио Свобода со ссылкой на сайт Счетной палаты РФ.

Это почти 67 процентов от утвержденных бюджетных ассигнований в сумме 1 миллиарда 700 миллионов рублей, говорится в документе. Деньги были выплачены по 1240 решениям ЕСПЧ. Еще 850 миллионов рублей по десяти делам Минюст России не успел оплатить из-за позднего поступления документов, утверждается в отчете по проверке расходов министерства.

По статистике ЕСПЧ, Россия занимает первое место по числу жалоб. По данным за январь 2020 года, четверть из почти 60 тысяч дел, которые находились на рассмотрении ЕСПЧ в 2019 году, были против России. Это рекорд за последние семь лет. Самое распространенное нарушение российских властей, говорится в докладе, – посягательство на свободу и личную неприкосновенность и несоблюдение права на справедливый суд.

Как отмечали "Ведомости", с 2017 года количество жалоб против России увеличилось вдвое – с 7 тысяч до 15. Опрошенные изданием эксперты считают, что такой рост можно объяснить массовой подачей жалоб на условия содержания под стражей и на незаконные задержания на уличных акциях.

  • Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека в 1998 году. С этого момента страна находится под юрисдикцией Европейского суда по правам человека.
  • В 2015 году Конституционный суд России постановил, что власти могут не исполнять решения ЕСПЧ, если они "нарушают основополагающие нормы конституционных принципов".


По теме

XS
SM
MD
LG