Ссылки

Новость часа
Снаряд на улице Харькова после обстрела жилых районов города 28 февраля 2022 года
Снаряд на улице Харькова после обстрела жилых районов города 28 февраля 2022 года

Переговоры и обстрелы Харькова. Пятый день российского вторжения в Украину

Все события пятого дня российской военной агрессии против Украины – в нашем прямом эфире.

  • Представители Украины и России провели переговоры на границе Украины и Беларуси. О деталях ни одна из сторон не сообщила, делегации вернулись в свои страны для консультаций.
    Президент Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз и указ о временной отмене виз для иностранных добровольцев.
  • США выслали из страны 12 членов российской делегации ООН по подозрению в шпионаже.
  • В Харькове и Киеве с раннего утра ведутся обстрелы.
  • В России хакеры атаковали сайты СМИ, в том числе государственного агентства ТАСС.
  • Ранее Путин приказал перевести ядерные силы России в "особый режим боевого дежурства". По его словам, в ответ на "агрессивные высказывания" руководства НАТО.
  • Минобороны РФ впервые признало боевые потери, но не назвало никаких цифр. В Генштабе Украины утверждают, что потери российской армии составляют 4500 человек.
  • Новые данные о жертвах среди мирного населения от МВД Украины: 352 погибших, 1684 раненых с начала войны.
  • На антивоенных акциях в России в воскресенье были задержаны более 2700 человек, в Беларуси – минимум 545 (данные уточняются).

Главное о четвертом дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

03:30 1.3.2022

Госспецсвязь Украины сообщает о том, что начался штурм Херсона. По данным очевидцев, российские войска наступают со стороны аэропорта на Николаевское шоссе. По сообщениям Суспільне Херсон, в городе слышаться мощные взрывы, объявлена воздушная тревога.

06:49 1.3.2022

Настоящее Время заканчивает текстовый онлайн пятого дня о вторжении России в Украину. За прошедшую ночь:

  • Россия и Украина провели переговоры, но о результатах прессе не сообщили. Стороны вернулись в Москву и Киев для консультаций
  • Госспецсвязь Украины сообщает о том, что начался штурм Херсона. Дополнительных деталий из города пока нет
  • В Киеве продолжились обстрелы
  • США высылают из страны 12 членов российской миссии ООН по подозрению в шпионаже
  • В отношении российских олигархов, журналистов и чиновников ЕС ввел персональные санкции
  • В УЕФА объявили о том, что разрывают партнерство с "Газпромом" из-за вторжения России в Украину. Также все российские команды отстранены от участия в турнирах, организованных УЕФА и ФИФА, "до дальнейших указаний"
  • Из Ruptly (входит в RT) массово увольняются сотрудники: журналисты не хотят называть "спецоперацией" войну, развязанную Россией в Украине. Об этом сообщает агентство Reuters, в распоряжении которого оказалась аудиозапись с редакционного собрания
  • Стриминговая компания Netflix отказаласть подчиниться тербованиям Роскомнадзора и добавить 20 российских федеральных каналов в свое вещание
  • Disney объявил о приостановке релизов своих фильмов в российских кинотеатрах в связи вторжением России в Украину на неопределенный срок

О событиях шестого дня в Украине читайте в нашем текстовом онлайне по этой ссылке и смотрите наш специальный прямой эфир, который продлится с 9:00 до 23:00 по киевскому времени:

06:27 1.3.2022

Из Ruptly (входит в RT) массово увольняются сотрудники: журналисты не хотят называть "спецоперацией" войну, развязанную Россией в Украине. Об этом сообщает агентство Reuters, в распоряжении которого оказалась аудиозапись с редакционного собрания. С сайта видеоагентства исчез список руководящих работников.

На аудиозаписи предположительно контент-директор Екатерина Мавренкова убеждает сотрудников не зацикливаться на формулировках: "Все слова, которые мы используем, ни в коей мере не искажают реальность, невзирая на эти языковые тонкости всегда можно найти способ представить объективную картину, не склоняясь ни на ту, ни на другую сторону"

Подробности:

05:13 1.3.2022

Netflix заявил, что из-за войны в Украине он отказывается распространять через свою платформу российские государственные каналы, как это потребовал ранее Роскомнадзор.

В комментарии The Hollywood Reporter стриминговая площадка сказала, что "в настоящей ситуации у нас нет планов по добавлению этих каналов в наш сервис".

В конце декабря Роскомнадзор внес оператора стриминговой платформы Netflix в России в реестр аудиовизуальных сервисов. Роскомнадзор требует, чтобы с 1 марта Netflix распространял 20 российских федеральных каналов: Первый канал, "Россия 1", Матч ТВ, НТВ, Общественное телевидение России, православный телеканал "Спас", телеканал министерства обороны "Звезда" и канал Союзного государства России и Беларуси "Мир".

Netflix также обязали делиться с государством статистикой по просмотрам в России. Помимо этого, Роскомнадзор готовит запрет для онлайн-кинотеатров на ненормативную лексику и пропаганду "нетрадиционного секса".

04:30 1.3.2022

Российская армия пытается возобновить наступление на Киев, говорится в новой сводке Генштаба украинских вооруженных сил. Спутниковые снимки частной американской компании Maxar показывают приближение к Киеву с северо-запада двадцатикилометровой колонны российской военной техники. Она находится в нескольких десятках километров от города.

Эксперт американской аналитической компании CNA Майкл Кофман предполагает, что российские военные пытаются исправить допущенные ими ранее просчеты и меняют тактику, избегая действий небольшими группами. Кофман подчеркивает, что украинские военные действуют хорошо, но предостерегает от поспешных выводов о провале российского вторжения, так как значительная часть российских сил, особенно авиации, еще не введена в действие.

04:09 1.3.2022

Disney объявил о приостановке релизов своих фильмов в российских кинотеатрах в связи вторжением России в Украину на неопределенный срок:

"Принимая во внимание беспричинное вторжение в Украину и трагический гуманитарный кризис, мы приостанавливаем выпуск кинофильмов в России, включая предстоящую премьеру мультфильма "Я краснею" от Pixar. Будущие бизнес-решения будут зависеть от того, как будет развиваться ситуация. В это же время, учитывая масштаб разворачивающегося крихиса беженцев, мы работаем с партнерскими НКО и предоставляем срочную помощь и другую гуманитарную помощь беженцам из Украины", -- говорится в сообщении студии.

03:30 1.3.2022

Госспецсвязь Украины сообщает о том, что начался штурм Херсона. По данным очевидцев, российские войска наступают со стороны аэропорта на Николаевское шоссе. По сообщениям Суспільне Херсон, в городе слышаться мощные взрывы, объявлена воздушная тревога.

02:55 1.3.2022

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан начал расследование российского вторжения в Украину. Об этом МУС просили украинские власти.

"Я ознакомился с выводами, вытекающими из предварительного изучения ситуации в Украине, и подтверждаю наличие разумных оснований для начала расследования. В частности, я убедился в наличии разумных оснований полагать, что в Украине были совершены как предполагаемые военные преступления, так и преступления против человечности", – говорится в заявлении Хана.

02:40 1.3.2022

В Петербурге на акции против войны с Украиной силовики толкнули одну из участниц митинга, при падении девушка ударилась головой и потеряла сознание, сообщает журналист Андрей Окунь. После этого сорудники ОМОНА высказали предположение, что девушка притворяется и понесли ее в автозак. Журналист опубликовал несколько видео с произошедшим.

"Очевидцы сказали, что как только её положили в автозак, у неё начался приступ, пошла пена изо рта. Вызвали скорую помощь. Врачи её увезли", – написал Окунь.

Всего на антивоенных акциях по всей России задержали более 6 440 человек, пишет "ОВД-Инфо"

01:38 1.3.2022

Госспецсвязь Украины сообщила, что украинские мобильные операторы отключили возможность звонков на территории страны с российских номеров. В случае, если телефон будет украден, жителей Украины просят как можно скорее дать об этом знать сотовым операторам, чтобы они могли блокировать телефонный номер.

01:20 1.3.2022

Российский дирижер Иван Великанов рассказал, что после его антивоенной речи 25 февраля его отстранили от дирижирования спектакля "Свадьба Фигаро" в Москве на фестивале "Золотая маска". Об этом он написал в своем фейсбуке.

"Спешу сообщить, что в связи с моим небольшим антивоенным спичем и исполнением темы из "Оды к Радости" Бетховена перед спектаклем 25 числа в Нижегородской опере, я отстранен от дирижирования "Свадьбой Фигаро" завтра (1 марта) в Москве на фестивале "Золотая Маска". Хотел бы выразить благодарность тем, кто пытался меня отстоять и уважение коллегам, не согласившимся меня заменить", - написал он.

Великанов также опубликовал видеообращение, в котором сказал, что это была исключительно его инициатива, а Нижегородский театр не был в курсе.

01:09 1.3.2022

США высылают из страны 12 членов российской миссии ООН по подозрению в шпионаже, об этом заявила пресс-секретарь миссии США в ООН Оливия Дэлтон:

"Соединенные штаты проинформировали постоянную российскую мисии при ООН, что мы начинаем процесс высылки 12 сотрудников разведки российской миссии, которые, используя свою привелегию нахождения в США, осуществляли шпионскую деятельность, которая наносит ущерб нашей национальной безопасности", - сказала она.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя назвал действия США "враждебными" и сообщил, что дипломатам указано покинуть страну до 7 марта.

00:29 1.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о временном введении безвизового режима для иностранных добровольцев. Копию документа публикует "Униан":

23:53 28.2.2022

Бывший посол США в России Майкл Макфол в спецэфире Настоящего Времени рассказал о последствиях санкций для российских чиновников и олигархов:

"Они не будут больше учиться в Стэнфорде, Гарварде и Лондоне. Это конец для элиты их старой жизни, каникул в Италии уже не будет. Я не ожидаю бунта против Путина, но они не будут его поддерживать. Это тупик для режима".

23:40 28.2.2022

В Мариуполе частично пропало электричество из-за перебитых линий передач, рассказывает из Мариуполя журналистка Анна Прокопенко в эфире Настоящего Времени. Там объявлена воздушная тревога, люди находятся в укрытиях. Что происходит в городе:

"Продолжаются обстрелы на окраинах города с рахных сторон. Неоднократно уже под обстрелы попадал поселок Сартана, который находится на окраине Мариуполя, там несколько людей погибли. Несколько людей погибли также у нас в микрорайоне Восточный, он был и в 2015 году обстрелян. Есть погибшие дети. У нас были проблемы с поставками продуктов, с питьевой водой. Вчера буханка хлеба стоила 100 грвен. Сейчас уже нет, в город смогли завезти зерно, уже смололи муку и теперь продают в супермаркетах по социальным ценам, за 8-9 гривен. Нам сказали, что за этот месяц с людей не будут взимать оплату за коммунальные услуги".

23:20 28.2.2022

Мэр Киева Виталий Кличко объявил о введении сухого закона, напомнил о действующем комендантском часе в столице Украины и новых ограничениях:

"Комендантский час с 20:00 до 7:00 утра. Во время него передвигаться по городу могут только те, у кого есть спецпропуск нового образца от коменданта и только на автомобиле. Передвигаться пешком в комендантский час строго запрещено".

23:18 28.2.2022

Кремль пообещал "жесткий ответ" "ЕСсовским гражданам и структурам", причастным к поставкам в Украину летальных вооружений и горюче-смазочных материалов. "Они не могут не понимать степени опасности последствий", заявили власти России

22:31 28.2.2022

Евросоюз ввел новые санкции в отношении пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, главы "Роснефти" Игоря Сечина, бизнесменов Алишера Усманова, Михаила Фридмана, Петра Авена, Алексея Мордашова, Геннадия Тимченко. Среди людей в новом санкционном списке также: виолончелист Сергей Ролдугин, телеведущие Ольга Скабеева, Тигран Кеосаян, Антон Красовский, Аркадий Мамонтов и другие

Всем им запрещен въезд в ЕС, а их активы будут заморожены при обнаружении на территории сообщества таковых, подчеркивается в документе

21:04 28.2.2022

В УЕФА объявили о том, что разрывают партнерство с "Газпромом" из-за вторжения России в Украину. Также все российские команды будут отстранены от участия в турнирах, организованных УЕФА и ФИФА, "до дальнейших указаний"

20:42 28.2.2022

Историк Тамара Эйдельман в эфире Настоящего Времени о военной агрессии России:

"Агрессор двигается, и сначала один кусок получает, потом другой, третий – а мир смотрит. Конечно, я знаю о всех проявлениях солидарности, митингах у посольств, сборе гуманитарной помощи – это все правильно и хорошо. Но как мне представляется, важнейшая вещь, которая сегодня не сделана – нет "железного купола" над Украиной, и поэтому эти бомбежки страшные [продолжаются]"

20:04 28.2.2022

Киевский журналист Роман Сухан в Эфире Настоящего Времени подтвердил, что в Киеве прогремели взрывы в западной части города вблизи Гостомеля, Ирпеня и Бучи. В столице объявили воздушную тревогу и просят жителей пройти в укрытия. Залпы видны из югозападной части города

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG