Ссылки

Новость часа

Похищенного у здания СИЗО в Москве таджикистанца арестовали на два месяца


Гражданин Таджикистана Дилшод Сатторов, которого похитили в Москве у здания СИЗО, предстал перед судом в Москве. Брат Сатторова Мухаммадшариф рассказал об этом таджикской службе Радио Свобода.

Люди, которые 20 апреля затолкали Сатторова в машину и увезли в неизвестном направлении, оказались сотрудниками ФСБ России, заявил брат задержанного.

"Вчера (22 апреля – НВ) около 5 часов вечера я увидел брата в зале суда, – рассказал Мухаммадшариф Сатторов. – В суде говорили, что появились свидетели и новые доказательства контакта моего брата с подозрительными лицами. Свидетели якобы подтвердили, что Дилшод находился на территории Сирии. Брат заявил, что все это ложь и клевета, но суд постановил его арестовать на два месяца".

Год назад Дилшода задержали и поместили в СИЗО по подозрению в участии в боевых действиях в Сирии. "Насколько мне известно, в прошлом году Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Москву запрос об аресте Дилшода. В Таджикистане моего брата обвиняют в наемничестве. Спустя год его освободили и сразу похитили", – рассказал брат похищенного.

По его словам, Дилшод женат на гражданке России, у них шестеро детей.

В Сети появилось видео задержания гражданина Таджикистана в Москве. На записи продолжительностью 18 секунд видно, как несколько человек заталкивают Сатторова в машину. Сотрудники полиции не вмешиваются в происходящее и не реагируют на призывы находящейся рядом супруги Сатторова.

Сотрудник правозащитного центра "Мемориал" и глава Общества политических эмигрантов Центральной Азии Бахром Хамроев подозревал, что похищенного могли экстрадировать в Таджикистан.

  • 1 декабря прошлого года на одном из КПП Чечни задержали и экстрадировали в Таджикистан бывшего главу ячейки запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения 56-летнего Наимджона Самиева. Спустя некоторое время в ютубе появилось видео с его заявлением о том, что он "добровольно вернулся из Москвы в Душанбе и по прибытию на родину сдался властям". В апреле этого года его приговорили к 15 годам колонии.
  • Экс-глава оппозиционного движения "Группа 24" Шарофиддин Гадоев в начале февраля этого года объявил, что собирается съездить в Россию, где у него якобы должна была состояться встреча с высокопоставленным чиновником из Совета безопасности. Однако после этого визита Гадоев оказался в Душанбе. 15 февраля власти Таджикистана заявили, что оппозиционер якобы вернулся на родину по своей воле и искренне раскаивается в совершенных преступлениях, в соцсетях появились видеоролики, где Гадоев призывает своих соратников вернуться на родину.
    Таджикистанский диссидент рассказал об операции спецслужб
    пожалуйста, подождите

    No media source currently available

    0:00 0:03:44 0:00
  • В ноябре 2017 года в Санкт-Петербурге спецслужбы России и Таджикистана похитили таджикского священнослужителя Сайида Киёмиддина Гози. В мае прошлого года в Таджикистане его приговорили к 25 годам тюремного заключения. В феврале этого года срок заключения сократили на 18 лет.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG