Ссылки

Новость часа

Чем грозит России выход из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию и других международных соглашений. Объясняет юрист


Чем грозит России денонсация международных соглашений
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:11 0:00

Чем грозит России денонсация международных соглашений

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации европейской Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. В рамках этого соглашения Совет Европы контролировал уровень борьбы с коррупцией в России и давал рекомендации относительно антикоррупционных мер.

Как отмечается в пояснительной записке, участие в Конвенции прекращается, чтобы не допустить дискриминации России в группе государств по борьбе с коррупцией – ГРЕКО. Группа рекомендовала России усилить систему декларирования доходов депутатов Госдумы, членов Совфеда и судей, а также повысить ее прозрачность. Однако 29 декабря Путин, напротив, разрешил госслужащим не публиковать свои декларации, а некоторым категориям военных и чиновников и вовсе не декларировать свои доходы.

В предложении Путина о выходе из Конвенции не говорится о последствиях такого шага. В пояснительной записке сказано только, что это не потребует дополнительных бюджетных затрат. При этом в Кремле отмечают, что денонсация Конвенции на борьбе с коррупцией внутри страны не отразится. В этом накануне заверял журналистов пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Более того, по словам Пескова, в России действует жесткая антикоррупционная система, и работа по борьбе с коррупцией продолжится.

Россия стала выходить из международных организаций и договоров после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года. В частности, Совет Европы лишил Россию права голоса в организации, однако отметил, что ГРЕКО может продолжать оценивать эффективность мер по борьбе с коррупцией. В канун Нового года, 30 декабря, правительство России предложило Путину денонсировать еще 40 действующих международных соглашений с Советом Европы – это все европейские конвенции, касающиеся различных сфер общественной жизни.

Означает ли это окончательный отказ российских властей от соблюдения европейских стандартов и как это отразится на россиянах, рассказал юрист, научный сотрудник Копенгагенского университета Глеб Богуш.

Песков говорит: "Денонсация Европейский конвенции на борьбе с коррупцией внутри России не отразится". Как думаете вы?

– Я думаю, что в данном случае господин Песков, как ни удивительно, прав. Сама по себе эта денонсация Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию действительно не влечет каких-то последствий непосредственных для России, для граждан России. А поскольку, во-первых, даже формально обязательства, которые предусмотрены Конвенцией, также содержатся в других двух конвенциях – это Конвенция ООН 2003 года и Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития. Пока Россия остается их участником.

Что касается Совета Европы, то истина недалека от того, что написано в этой пояснительной записке. Действительно, после исключения России из Совета Европы, а Россия утверждает, что ее не исключили – она сама вышла из состава организации, ее пребывание в каких-то структурах, которые формально могут быть не связаны непосредственно с Советом Европы, например как ГРЕКО, поскольку ГРЕКО основано непосредственно на международном договоре, это группа, которая занимается мониторингом Конвенции – тем, как исполняются положения этой Конвенции. И здесь основной момент – как раз в мерах по предупреждению коррупции. Не столько даже в каких-то законодательных положениях, а в том, как эти меры исполняются государством.

А эти меры Россия когда-то исполняла в течение последних лет?

– Определенные меры были приняты. Я еще раз повторюсь, что это не единственная конвенция. И этот механизм мониторинга все-таки позволял каким-то образом контролировать государство на международном уровне. И Россия все-таки была заинтересована в предыдущий период в том, чтобы какие-то меры все-таки выполнялись и ее хотя бы иногда за что-то хвалили. В законодательстве действительно произошли изменения. И были как раз установлены эти механизмы декларирования доходов чиновников. Существенные изменения, кстати, произошли в Уголовном кодексе. Эта Конвенция непосредственно касается уголовного права – основной ее предмет регулирования.

Но было много замечаний. В последних отчетах группы по мониторингу Конвенции отмечалось, что где-то примерно половина рекомендаций выполнялась, а половина не выполнялась. Но действительно, у многих государств были другие проблемы. В этом и смысл существования этих механизмов: чтобы государства не устами своего пресс-секретаря говорили, что они делают по борьбе с коррупцией, а чтобы существовал объективный международный контроль за этим. Но курс взят на разрыв, на уход от любого контроля.

Если мы посмотрим на ситуацию, как она выглядит сегодня, то не очень понятно, зачем это нужно Совету Европы. Зачем нужно участникам Конвенции участие представителя России, которая все равно не выполняет обязательства. Показательная ситуация с решениями Европейского суда по правам человека, которые Россия юридически должна выполнять, – те решения, которые приняты до выхода России из Конвенции по правам человека, и те решения, которые будут приняты по жалобам, которые тоже связаны с этим периодом. Россия юридически должна их выполнять, но она их не выполняет. Мало того, на законодательном уровне закрепила, что даже не выплачивает компенсации гражданам, которые пострадали. Какой смысл продолжать этот диалог, этот мониторинг, если государство просто не выполняет эти решения? Это, на самом деле, вредит репутации и самой организации, и этой Конвенции.

Поэтому придется наблюдать за этим процессом. Россия некоторым образом демонстрирует шаги, которые сами за себя говорят. Россия – все-таки европейская страна. Давайте, может быть, какой-то горный хребет возведем или ров с крокодилами, как некоторые советуют. Что будет следующим этапом, если из всех конвенций, которые включают в себя слово "Европа", Россий выйдет? Посмотрим, как этот процесс будет развиваться. Но я думаю, что этот шаг сам за себя говорит. Если все тебя ругают, если все тобой недовольны, наверное, надо задать вопрос: в чем причина всех этих событий? Почему Россия была исключена из Совета Европы?

Но они не считают, что она была исключена.

– Никто, кстати говоря, не хотел исключать. Но что стало причиной этих событий? Вот в этом, наверное, надо разбираться. Могу сказать, что, конечно, все это восстанавливать – восстанавливать место России в системе международного права – придется очень долго. Потому что все эти шаги, конечно, разрушительны. И репутации страны в целом причиняется существенный вред.

Мне кажется, что репутация России вторжением в Украину в принципе очень задета. Если говорить про эти международные соглашения, правительство предложило денонсировать еще 40 действующих международных соглашений с Советом Европы. Что это за соглашения?

– По сути, это все соглашения, которые были заключены в рамках Совета Европы. Они юридически не всегда связаны. Исключение государства из Совета Европы не влечет за собой автоматический разрыв этих соглашений. Но для нынешнего российского режима они неудобны. Ну вот: "Мы обиделись, мы ушли". Но все равно сохраняются какие-то юридические связи, есть какие-то юридические основания направлять России какие-то письма, какие-то требования. И сама эта ситуация российский режим не устраивает. Но эти договоры касаются огромного количества вопросов. Это и культура, и спорт, и борьба с опасными преступлениями. Есть, например, Конвенция по наркоторговле, которую тоже предлагается денонсировать.

Я, честно говоря, отказываюсь видеть в этом какое-то разумное начало. Мне кажется, что это такой понятный, но эмоциональный ход с интересами России, с ее развитием как государства, так и страны в целом, конечно, не имеет ничего общего. Поэтому здесь очень сложно комментировать. Это исключительно такая реакция властей на эти события, которые были естественной и единственно возможной реакцией международного сообщества и Совета Европы на агрессию России, которая получила такое развитие в 2022 году. Началась она, на самом деле, намного раньше.

XS
SM
MD
LG