Ссылки

Новость часа

BBC: предполагаемая старшая дочь Путина построит медицинский комплекс за 40 млрд рублей


Русская служба BBC опубликовала расследование, согласно которому Мария Воронцова является акционером "Новой медицинской компании" ("Номеко"), которая стоит за строительством многофункционального медицинского комплекса в Ленинградской области. Его стоимость оценивается в 40 миллиардов рублей.

В расследовании говорится, что медицинский комплекс охватит 200 тысяч квадратных метров и сможет принимать 20 тысяч пациентов в год. Комплекс должен стать "современным онкологическим центром европейского уровня".

В 2016 году издание The New Times сообщило, что Мария Воронцова – старшая дочь президента России Владимира Путина. BBC эту информацию подтвердил знакомый семьи.

The New Times писало, что Воронцова в 2006-2011 годах училась на факультете фундаментальной медицины в МГУ, защитила диссертацию по эндокринологии и занимается исследованиями диабета. Она замужем (или была замужем) за гражданином Нидерландов Фаасеном и родила дочь.

О младшей дочери Путина Екатерине Тихоновой и ее фонде "Иннопрактика" стало известно в январе 2015 года после публикации расследования РБК "Кто стоит за расширением МГУ". В материале отмечалось, что над концепцией создания научно-технологической долины МГУ вместе с группой из 80 экспертов работает фонд "Иннопрактика". Его директор, 29-летняя Катерина Тихонова, "наряду с научными деятелями и представителями бизнеса" входит в рабочую группу МГУ, которая занимается проработкой деталей концепции долины.

В расследовании РБК Тихонова нигде не упоминалась как возможная дочь Путина. Лишь на следующий день после публикации РБК российский журналист Олег Кашин заявил, что Катерина Тихонова – дочь президента России Владимира Путина. Кашин предположил, что псевдоним "Тихонова" связан с отчеством бабушки Катерины – Катерины Тихоновны Шкребневой. В этот же день неназванный источник агентства Reuters, близкий к МГУ, сообщил, что Катерина Тихонова является дочерью президента России. Об этом же написало и агентство Bloomberg уже со ссылкой сразу на четыре анонимных источника.

По теме

XS
SM
MD
LG