Ссылки

Новость часа

Россия поставит в Беларусь партию БТР и боевые самолеты


Россия поставит в Беларусь партию БТР и несколько боевых вертолетов Ми-35М, сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу Минобороны Беларуси. Соответствующие контракты подписаны на международном военно-техническом форуме "Армия-2020".

В частности, сообщается о контрактах на поставку двух батальонных комплектов БТР-82А производства ПАО "Арзамасский машиностроительный завод" и первой партии из четырех вертолетов Ми-35М.

Также Беларусь подписала план взаимодействия с концерном "Алмаз-Антей" на 2021-2025 годы по вопросам поставки современных систем противовоздушной обороны, добавили в пресс-службе.

Минобороны Беларуси на фоне протестов объявило в ряде частей полную боевую готовность с вызовом военнообязанных граждан из запаса.

"С 24 августа по распоряжению министра обороны Беларуси под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил проводится третий этап комплексной проверки боевой готовности Вооруженных сил. В ходе проверки предусматривается приведение отдельных воинских частей в высшие степени боевой готовности с призывом военнослужащих из запаса", – отмечается в сообщении оборонного ведомства.

Как сообщалось, ВС Беларуси проводят масштабные тактические учения в Гродненской области, вблизи границы с Литвой.

22 августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о серьезном "шевелении" НАТО у границ с республикой – на территории Польши и Литвы, из-за чего основные части Вооруженных сил страны приведены в полную боевую готовность.

По теме

XS
SM
MD
LG