Ссылки

Новость часа

В Москве задержали Алексея Навального


Оппозиционер Алексей Навальный сообщил в инстаграме, что его задержала полиция, когда он вышел на пробежку возле дома. Политика доставили в ОВД "Даниловский" в Москве.

"Вышел сегодня побегать и купить жене цветов, у нее сегодня день рождения, – сказал он. – Около подъезда маленький автобус с ОМОНом, и меня задержали. Сейчас, как дурак в трусах, нахожусь в отделении полиции".

Позже Навального привезли в суд.

По словам пресс-секретаря политика, его обвиняют в призывах к несогласованной акции по допуску независимых кандидатов. "Протокола, однако, пока нет", – добавляет Кира Ярмыш. По этой статье Навальному грозит до 30 суток ареста.

Накануне Навальный предложил устроить бессрочный митинг у здания мэрии Москвы 27 июля, если на выборы в Мосгордуму не зарегистрируют независимых кандидатов, которые собрали и сдали подписи в избирательную комиссию. Власти назвали действия оппозиции "попыткой политического шантажа". В минувшие выходные политик также участвовал в согласованной акции протеста против фальсификации выборов в Мосгордуму.

Окружные избиркомы 16 июля сняли с выборов в Мосгордуму большинство независимых кандидатов. В регистрации отказали Любови Соболь, Ивану Жданову, Дмитрию Гудкову, Сергею Митрохину, Илье Яшину. Часть подписей их избирателей признали недействительными.

В Москве на проспекте Сахарова 20 июля прошел митинг за соблюдение законов России и допуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму. Мероприятие было согласовано с властями, его организатором выступила Либертарианская партия. По данным "Белого счетчика", к 15.50 на территорию митинга на проспекте Сахарова пришли 22,4 тысячи участников.

Тогда Навальный отметил, что это самый большой митинг со времен Болотной. Он сказал, что на месте незарегистрированных кандидатов выставил бы властям такое условие: если они всех регистрируют в течение недели – акции протеста заканчиваются. В противном случае митинг соберется у здания московской мэрии. Навальный подчеркнул, что это исключительно его мнение, то, как бы он поступил в подобной ситуации, и подобный план с кандидатами не оговаривался.

По теме

XS
SM
MD
LG