Ссылки

Новость часа

"Приговор наверняка будет обвинительным". Адвокат о деле "будки здания федерального значения"


Ольга Мисик читает Конституцию России. Москва, 27 июля 2019
Ольга Мисик читает Конституцию России. Москва, 27 июля 2019

Суд в Москве 11 мая выносит приговор трем активистам "Бессрочного протеста": Ольге Мисик, Ивану Воробьевскому и Игорю Башаримову. Обвинение требует для них ограничения свободы на срок в 2 года и 9 месяцев по уголовному дело о вандализме – за то, что молодые люди в августе 2020 года якобы облили краской "будку здания федерального значения". Речь идет о будке проходной здания Генпрокуратуры на Большой Дмитровке в Москве, возле которой активисты протестовали против дела "Нового величия".

В эфире программы "Утро" адвокат "ОВД-Инфо" Дмитрий Захватов рассказал, какого решения суда можно ожидать.

Адвокат о возможном решении по делу о "будке здания федерального значения"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:32 0:00

— Прогноза у меня на сегодняшний день как такового, конечно же, нет, но, как мы все знаем, в России количество оправдательных приговоров стремится к нулю, а коль скоро дело касается политики, то и тем паче.

— Можете рассказать подробнее, какие именно фальсификации вы выявили в документах дела?

— Дело в том, что состав статьи о вандализме предусматривает всегда наличие какого-либо вреда и какого-либо ущерба. Если у вас произошли некие действия, которые не содержат в себе вред, не содержат в себе какой-то причиненный ущерб зданиям, строениям или сооружениям, то вы такое деяние не можете квалифицировать как вандализм.

Когда было возбуждено данное уголовное дело, мы обнаружили, что никаких документов, которые могли бы подтвердить наличие вреда, который причинен этому зданию Генеральной прокуратуры, в материалах дела не имеется. Мы начали писать об этом соответствующие ходатайства, начали об этом заявлять как в суде, так и на дознании. И тогда примерно в ноябре 2020 года в деле появился очень интересный документ, который представляет собой локальный сметный расчет, в котором указано, что некая подрядная компания выполняла работы для того, чтобы закрасить те брызги краски, которые были нанесены на эту стену.

Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что данный документ является сфальсифицированным сотрудниками Генеральной прокуратуры, которые представили его в материалы дела. Вскрылось это следующим образом. Дело в том, что сам документ датирован 8 августа 2020 года, но он содержит ссылку на иной документ – это письмо Минстроя России от 2 ноября 2020 года, в котором устанавливаются определенные коэффициенты, которые применяются к строительным работам. И 8 августа 2020 года об этих коэффициентах и этом письме Минстроя России не могло быть известно, поскольку тогда оно еще не было издано, а было оно издано чуть позже. Таким образом вскрылось, что это фальсификация.

— Дмитрий, у вас надежды на сегодняшний оправдательный приговор нет, но я спрошу о ваших планах: что дальше?

— В таких делах, как и во многих других, конечно же, планы у нас состоят в том, чтобы обжаловать в любом случае приговор, который наверняка будет, конечно же, обвинительным – я не думаю, что он будет оправдательным, – и впоследствии обратиться в Европейский суд по правам человека. Вот весь план.

Ольга Мисик ранее получила широкую известность как "девушка, читавшая Конституцию": после той акции 2019 года ее, 17-летнюю абитуриентку, поставили на учет в полицию.

Накануне приговора телеканал "Настоящее Время" поговорил с самой Ольгой Мисик, а также с ее матерью Гузель Мисик: именно ей по решению суда приходится уже почти год быть "связной" между дочерью и внешним миром. Мать активистки рассказала, что ее дочери "невозможно что-либо запретить". Сама же Ольга заметила, что "было бы гораздо лучше, приятней", если бы для нее просили три года тюрьмы, чем ограничение свободы: тогда у нее было бы больше шансов отделаться условным сроком.

XS
SM
MD
LG