Ссылки

Новость часа

Россия временно ограничит выход иностранных инвесторов из российских активов


Россия введет временные ограничения на выход иностранных инвесторов из российских активов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по противодействию санкциям.

"В текущей санкционной ситуации иностранные предприниматели вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением. Чтобы дать возможность бизнесу принимать взвешенные решения, подготовлен проект указа президента о введении временных ограничений на выход из российских активов", – сказал он.

По его словам, российские власти рассматривают иностранный бизнес как потенциальных партнеров и открыты к диалогу "с конструктивно настроенными инвесторами".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Российские власти предпринимают меры после введенных против нее санкций из-за вторжения в Украину. Днем ранее президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий экспортеров продавать 80% иностранной валюты, зачисленной с 1 января 2022 года от контрактов с нерезидентами.

Резидентам России с 1 марта запретили перечислять иностранную валюту нерезидентам по договорам займа, зачислять иностранную валюту на счета в банках за пределами России, а также переводить деньги без открытия банковского счета иностранным поставщикам платежных услуг с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Экономист Евгений Надоршин в эфире Настоящего Времени рассказал о последствиях санкций, которые Запад наложил на РФ. По его словам, рубль мог упасть больше, но его поддержали, а повышение Центробанком ставки рефинансирования до 20% считает очень тяжелым для бизнеса. Проблемой будет и разрыв цепочек поставок:

Прямая трансляция Настоящего Времени о пятом дне вторжения России в Украину:

По теме

XS
SM
MD
LG