Ссылки

Новость часа

Глава Минздрава России рекомендовал перенести экзамены в школах еще раз, уже на август-сентябрь


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил 8 мая, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) для школьников из-за коронавируса можно будет безопасно провести не ранее августа.

"На июнь точно ориентироваться нельзя. Если ситуация будет позволять, возможно, это август-сентябрь", – сказал министр.

Ранее Министерство просвещения России из-за коронавируса решило перенести школьные экзамены на июнь: Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и основной государственный экзамен для школьников 9-го класса (ОГЭ). Пока по плану экзамены для выпускников 11-го класса начнутся 8 июня, а ОГЭ для школьников 9-го класса – 9 июня, но эти планы были прописаны до начала эпидемии коронавируса в России и продления карантинных ограничений в Москве минимум до конца мая.

Ранее о возможном переносе ЕГЭ в России на середину июля или начало августа со ссылкой на источник в правительстве сообщил "Интерфакс". По словам собеседника агентства, в этом случае учебный год в школах и вузах в России может начаться 1 октября. Но в Минпросвещения сообщили РБК, что хотя глава ведомства Сергей Кравцов не исключал переноса ЕГЭ и на более поздние сроки, окончательно решение еще не принято.

С предложением перенести ЕГЭ на конец июля – начало августа ранее в правительство также обратилась ассоциация вузов, куда входят ВШЭ, МИФИ и другие. Также выпускников школ нынешнего года уже освободили от весеннего призыва.

По данным Настоящего Времени, отдельные вузы России также уже начали отменять государственные экзамены, которые должны были пройти у выпускников весной.

XS
SM
MD
LG