Ссылки

Новость часа

В России число заболевших COVID-19 приблизилось к отметке в 188 тысяч человек


По данным на 8 мая, в России суточный прирост новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19 снизился до 10 699, общее количество заразившихся в стране приблизилось к отметке в 187 859 человек, число смертей за сутки – 98 (1723 за весь период), следует из сообщения оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

За минувшие сутки 5846 новых случаев заражения выявлены в Москве, 918 – в Московской области, 375 – в Санкт-Петербурге, 276 – в Нижегородской области, 155 – в Свердловской области, 99 – в Краснодарском крае, 96 – в Дагестане.

Накануне, 7 мая, суточный прирост составлял 11 231, отметку в 10 тысяч этот показатель перешел 3 мая и ниже не опускался. Тем не менее отношение прироста к общему числу заболевших продолжает устойчиво снижаться с 3 мая (с 8,6% до текущих 6,0%), а число исследований на коронавирусную инфекцию остается высоким (от 160 до 220 тысяч тестов в день). Как сообщает Роспотребнадзор, общее число выполненных тестов в России по состоянию на 8 мая приближается к 5 млн.

Россия остается на пятом месте в мире по числу заразившихся коронавирусом после США, Испании, Италии и Великобритании.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, в мире зарегистрировано свыше 3 847 278 случаев COVID-19, суточный прирост составил 91 899. Жертвами коронавируса стали 269 598 человек (5767 за сутки).

В связи с эпидемией коронавируса многие российские регионы продлевают или ужесточают введенные ранее карантинные ограничения. В Санкт-Петербурге собираются ввести обязательный масочный режим – мера перестанет носить рекомендательный характер. Сроки введения правила пока не называются. Власти Красноярского края заявили, что не планируют снимать режим самоизоляции после майских праздников. Накануне до 31 мая были продлены карантинные ограничения в Москве.

В условиях действия ограничительных мер в Судебно-экспертной палате россиянам ​рекомендовали при выходе из дома иметь при себе документы о праве собственности или аренды жилой недвижимости. Совет касается тех, чье место проживания и, соответственно, самоизоляции не совпадает с адресом постоянной регистрации. Документы могут понадобиться на случай проверки сотрудниками полиции и Росгвардии, отметили в СЭП.

Тем временем Росстат зафиксировал рекордное подорожание лекарств на фоне эпидемии коронавируса. За месяц цены на медикаменты выросли на 3,2%, по сравнению с декабрем 2019 года – на 5,5%, а в годовом выражении – на 9,8%. Это значительно больше, чем годом ранее – с апреля 2018-го по апрель 2019 года цены на лекарства выросли на 6,2%.

Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова связала рост цен на лекарства с ажиотажным спросом "в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и субъективными опасениями дефицита".

По теме

XS
SM
MD
LG