Ссылки

Новость часа

В России выявили рекордное с середины марта количество заразившихся коронавирусом


В России за последние сутки, по официальным данным, выявлено 9694 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Более трети новых случаев приходятся на Москву. Это самый высокий суточный показатель с середины марта.

В Москве уже несколько недель количество заразившихся за сутки превышает две тысячи. Мэр российской столицы Сергей Собянин назвал это "сезонным явлением", при этом высказал мнение, что число заболевших выросло из-за длинных майских праздников.

"После майских праздников это был как раз всплеск выявлений и госпитализаций, потому что многие почти 10 дней находились на дачах или дома и не очень хотели идти в поликлинику, и вот, дождавшись рабочих дней, пришли со всем этим", – сказал Собянин в интервью "России 24".

О майских "каникулах" с 1 по 10 мая распорядился президент России Владимир Путин, указывая на рекомендации специалистов: предполагалось, что выходные дни помогут сдержать распространение эпидемии. По официальной статистике, почти никаких изменений после праздников не произошло, а в последние дни наметилась тенденция к росту числа заразившихся.

Сейчас в России почти нет ограничительных мер в связи с эпидемией, сохраняется лишь масочный режим в общественных местах и ограничения массовых мероприятий.

По теме

XS
SM
MD
LG