Ссылки

Новость часа

"Необходимо признать ситуацию форс-мажорной". В России малый и средний бизнес подсчитывает убытки


В России следующую неделю Владимир Путин объявил выходной – с сохранением зарплат сотрудников. В условиях сокращения или вовсе обнуления прибылей платить сотрудникам за дни простоя компании должны будут самостоятельно.

В России малый и средней бизнес подсчитывает убытки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00

Фитнес-клубы в Москве закрыли еще 21 марта. В этот же день в клубах начали подсчитывать убытки. "Арендная плата, зарплаты сотрудникам, НДФЛ и какие-то минимальные платежи, которые нужно делать за связь, за интернет, потому что кассы подключены к интернету, мы не имеем право их отключать, – за два месяца нам нужно на четыре клуба 25 миллионов рублей", – говорит совладелец фитнес-клуба Come on gym Евгений Романенко.

Большая часть этой суммы – арендные платежи. Торговый центр "Авиапарк", в котором находится этот фитнес-зал, продолжает работать, на фуд-корте – десятки людей. Мэрия Москвы так и не ввела в городе режим карантина, арендодатели не обязаны обнулять фитнес-центрам арендную плату.

"Необходимо признать всю эту ситуацию, которая случилась в стране, форс-мажорной. Потому что если объявляем форс-мажор, если правительство официально объявит, что эта ситуация является форс-мажорной для всех форм договоров, нас это частично освободит от какой-то ответственности", – считает Евгений Романенко.

Основатель кофейного кооператива "Черный" Артем Темиров уверен, что оснований признать ситуацию форс-мажором у арендодателей не будет, потому что российские власти официально так и не признают пандемию чрезвычайной ситуацией.

"В ситуации чрезвычайного положения работодатель может уволить человека завтра. Единственная причина, почему у нас до сих пор не ввели карантин и не называют это чрезвычайной ситуацией, – если все останутся без работы, то все останутся без денег, и виновато в этом будет правительство", – говорит Артем Темиров.

У Артема – кофейня в центре Москвы. Несмотря на то, что кафе и рестораны власти еще не закрывали, бизнес уже на грани выживания, говорит Артем. Потому что сотрудники офисов, главные клиенты кофеен, перешли на удаленную работу и перестали ездить в центр.

"Мы зарабатываем сейчас на 50% меньше, просто людей стало меньше", – продолжает Артем.

Темиров говорит, что знает уже 10 кофеен, которые за последние две недели были вынуждены закрыться, поскольку им отказались уменьшать на время пандемии цену аренды.

По теме

XS
SM
MD
LG