Ссылки

Новость часа

Ориентировку на задержание гея из Чечни Идриса Арсамикова подписал брат подозреваемого в организации убийства Немцова


Руслан Геремеев
Руслан Геремеев

Ориентировка, на основании которой 15 февраля в аэропорту Домодедово был задержан и передан чеченским силовикам гей из Чечни Идрис Арсамиков, подписана начальником отдела полиции по Шелковскому району Чечни Рустамом Геремеевым, передают Кавказ Реалии.

Рустам Геремеев, как уточняют Кавказ.Реалии, является братом Руслана Геремеева, который в 2015 году был объявлен в розыск по подозрению в причастности к организации убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

Ориентировку на Арсамикова, по данным "Медиазоны", Рустам Геремеев подписал 15 февраля, хотя дело о мошенничестве, на основании которого она выпущена, расследуется с 2021 года – в это время Арсамиков находился в Нидерландах.

Именно в Шелковском ОМВД Арсамикова ранее подвергали пыткам, причем участие в них принимал лично Рустам Геремеев, рассказал Кавказ.Реалиям представитель кризисной группы СК SOS.

Идрис Арсамиков жил в Нидерландах, но приехал в Россию на похороны отца. В республике Арсамикова задержали и избили, но отпустили и дали уехать. При вылете из России мужчину задержали и сообщили, что за ним едут силовики из Чечни.

Мужчину, как утверждают правозащитники, могут обвинить по делу о мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК). По данным Sota, ориентировку на Арсамикова для его задержания выписал глава ОМВД по Шелковскому району Чечни Хамзаев, ранее пытавший его током для выбивания признания в гомосексуальности. А заявление, по которому возбуждено дело, написано в декабре 2021 года, когда чеченец находился в Нидерландах, заявили в СК SOS. Забиравший Арсамикова из аэропорта чеченский силовик назвал его подозреваемым, передает корреспондент издания с места событий.

Впервые Арсамикова задержали под Грозным в 2018 году, так как кадыровцам стало известно о его интимной связи с мужчиной. Тогда его удерживали в подвале и пытали. Арсамиков смог бежать и эмигрировать в Нидерланды.

"Очевидно, стоял на каком-то контроле". Задержанного в аэропорту Домодедово гея Идриса Арсамикова силовики могли вывезти в Чечню:

По теме

XS
SM
MD
LG