Ссылки

Новость часа

Год назад российская бомба убила в Изюме четыре поколения одной семьи. Их бабушка каждый день приходила к руинам и молилась


В Изюме от российской авиабомбы погибли четыре поколения одной семьи. В живых осталась лишь бабушка
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:29 0:00

В Изюме от российской авиабомбы погибли четыре поколения одной семьи. В живых осталась лишь бабушка

В марте 2022 года, вскоре после начала вторжения в Украину, российская фугасная бомба убила в Изюме в Харьковской области 52 человека, которые прятались в подвале дома на улице Первомайской. Вскоре город был оккупирован. Осенью он, как и вся Харьковская область, был освобожден ВСУ, но разбирать завалы начали лишь недавно: все это время погибшие лежали под плитами.

У Галины Жихаревой в подвале на улице Первомайской погибли четыре поколения ее семьи Жихаревых-Столпаковых. Погиб ее сын, его жена, их старшая дочь с мужем и двумя детьми, младшая дочь и сваха. Галина рассказывает, что каждый день приходила к руинам дома и молилась: она просила, чтобы выжил хоть кто-то из ее семьи. Ее надежды не сбылись. Когда спасатели нашли тела восьми человек, предположительно ее родных, они лежали, прижавшись друг к другу.

"Мне важно сейчас дожить, чтобы эксгумация прошла и чтобы по ДНК их опознали, что это все мои дети были, – говорит Галина Жихарева. – Чтобы я могла их похоронить, памятники поставить. А что делать? Жить приходится дальше".

Семерых родных Галины уже опознали. Неопознанной пока остается одна из внучек. В Изюме после российской оккупации находят много тел: их пытаются опознать с сентября. Всего на местах массовых захоронений в городе судебно-медицинские эксперты эксгумировали 447 тел погибших: 425 гражданских, среди которых было пятеро детей, и 22 военнослужащих ВСУ. 125 из них до сих пор не опознаны.

"Было большое количество умерших людей, нужно было проводить исследование эпителия живых людей, а также исследование трупов, – говорит криминалист Татьяна Савчук. – Кроме того, кости трупов были с разной степенью изменений, и нужно было несколько раз их проверять".

XS
SM
MD
LG