Ссылки

Новость часа

Россияне стали на 17% чаще воровать продукты в магазинах


Россиян на 17% чаще признавали виновными в мелких преступлениях в первой половине 2022 года, чем за тот же период предыдущего года. Об этом пишет "Верстка" со ссылкой на данные судебного департамента.

Всего в первом полугодии суды признали виновными в мелких преступлениях, то есть в краже имущества стоимостью до 2,5 тысяч рублей, 67 113 человек. Чаще всего их обвиняли в краже алкоголя, колбас, мяса, сливочного масла и сладостей. Наказание за такое преступление – штраф, обязательные работы или арест до 15 суток. Минимальное наказание – тысяча рублей штрафа, что чаще всего превышает стоимость украденного. Однако даже такой штраф можно получить только при наличии смягчающих обстоятельств.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Верстка" описывает несколько подобных дел с кражей из магазинов. Житель Сыктывкара украл сливочное масло стоимостью 116 рублей из "Пятерочки" и получил четверо суток в спецприемнике. В Домодедове мужчина попытался украсть палку колбасы за 140 рублей, ему назначили двое суток ареста. Жителю Горно-Алтайска назначили 20 часов обязательных работ за кражу копченого окорочка стоимостью 157 рублей. Минимальное наказание в виде штрафа в тысячу рублей получила, например, жительница Коми, которая украла пачку масла за 244 рубля. Суд учел "материальное и семейное положение, возраст и состояние здоровья".

Рост краж напрямую связан с падением уровня жизни, сказала изданию экономист Наталья Зубаревич. "Это типичное следствие обеднения. Кражи будут расти", – считает она.

За чертой бедности в России, по данным Росстата на 2022 год, живет 12,1% людей, или 17,6 млн человек. Их доход не больше 14 тысяч рублей в месяц.

По теме

XS
SM
MD
LG