Ссылки

Новость часа

Россия запретила проход загруженных за пределами РФ судов через Керченский пролив


Россия запретила проход судов, загруженных за пределами страны, через Керченский пролив в Азовское море, сообщает госагентство ТАСС со ссылкой на главное управление по морским делам при Министерстве транспорта и инфраструктуры Турции.

"Согласно официальному уведомлению, которое мы получили от морской администрации Российской Федерации, проход судов, загруженных за пределами территории Российской Федерации, на север через Керченский пролив, который обеспечивает проход в Азовское море, запрещен", – цитирует ТАСС ведомство.

Российские власти не комментировали эту информацию.

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября. По версии российских следователей, взорвался грузовик. В результате были повреждены два пролета автомобильного полотна, а также – из-за взрыва либо одновременно с ним – загорелся грузовой поезд, следовавший по железнодорожной части моста.

  • Президент России Владимир Путин назвал этот взрыв "терактом" и заявил, что его исполнители и заказчики – спецслужбы Украины. Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье "терроризм".
  • Газета The New York Times вслед за "Украинской правдой", УНИАН и The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщала, что за атакой стоят украинские спецслужбы. Их версия – взрыв грузовика.
  • 12 октября ФСБ объявила, что установила 12 "соучастников подготовки теракта" на Крымском мосту, восемь из них задержаны. "В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления", – говорится в сообщении ЦОС ФСБ. По утверждению ведомства, взрывное устройство было в грузовике и было замаскировано в рулоны с пленкой на 22 палетах общим весом свыше 22 тонн. Взрывчатку в начале августа отправили из порта Одессы через Болгарию, Грузию и Армению, рапортовали в ФСБ. В организации взрыва российские власти обвиняют спецслужбы Украины.
  • Власти Грузии и Болгарии заявляли, что грузовик, взорвавшийся на Крымском мосту, не пересекал границы их стран. В Армении сообщили, что таможенная служба страны выполнила все необходимые процедуры, но не нашла рисков в грузе, фигурирующем в деле.

По теме

XS
SM
MD
LG