Ссылки

Новость часа

Опубликованы спутниковые снимки последствий взрыва и пожара на Крымском мосту


Крымский мост 8 октября 2022 года. Спутниковый снимок компании MAXAR. Источник: Reuters
Крымский мост 8 октября 2022 года. Спутниковый снимок компании MAXAR. Источник: Reuters

Агентство Reuters в воскресенье, 9 октября, публикует спутниковые фото американских компаний Maxar Technologies и Planet Labs, на которых видны разрушения в результате взрыва и пожара, произошедших на Крымском мосту утром 8 октября.

Крымский мост, открытый в 2020 году, соединяет аннексированный Крым с территорией России, это единственная сухопутная переправа на полуостров.

Утром 9 октября российский Минтранс заявил, что по Крымскому мосту восстановили движение поездов. Накануне заработала одна из полос автомобильного полотна, но фуры по мосту пока не пропускают. 8 октября российские власти заявили, что запустят работу Керченской паромной переправы.

По версии российских следователей, на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, вызвавший обрушение двух пролетов его автомобильной части и сильный пожар на железнодорожной. Три человека погибли. Входит ли в их число водитель грузовика, неизвестно.

До сих пор доподлинно неизвестно, сколько всего было взрывов и как именно эти удары были нанесены. Не сообщается даже, по какой статье расследуют уголовное дело в РФ.

Украинские официальные лица пока отказываются от комментариев. Советник главы офиса президента Михаил Подоляк утверждает, что подрыв "личного проекта Путина" – дело рук самих россиян и атака на ФСБ со стороны военного руководства.

Ночью газета The New York Times вслед за "Украинской правдой", УНИАН и Washington Post со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщила, что за атакой стоят украинские спецслужбы. Их версия – взрыв грузовика.

По теме

XS
SM
MD
LG