Ссылки

Новость часа

Россия впервые отправила в Китай газ с попавшего под санкции СПГ-терминала


Россия отправила в Китай партию сжиженного природного газа с попавшего под санкции СПГ-терминала в Балтийском море, сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на данные отслеживания судов и сведения сети London Stock Exchange Group. Это первая известная поставка в Китай с момента введения американских ограничений против завода. Терминал был внесен в санкционный список США в январе.

В конце августа поставки топлива в Бэйхай начал терминал "Арктик СПГ-2" НОВАТЭКа, который также находится под санкциями США. По данным Reuters, компания снизила цены на свой сжиженный природный газ для Китая на 30–40%.

Как отмечает Bloomberg, общий объем экспорта российского СПГ в Китай, включая поставки с заводов, не попавших под санкции, вырос примерно на 14% с сентября по ноябрь 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пекин, не признающий односторонние санкции, в последние месяцы нарастил закупки российского топлива.

Глава Минэнерго Сергей Цивилев в октябре заявил, что Россия намерена увеличить экспорт сжиженного газа в Китай, а ключевыми поставщиками должны стать заводы "Арктик СПГ-2" и "Сахалин-2".

Москва считает введенные санкции незаконными.

По теме

XS
SM
MD
LG