Ссылки

Новость часа

В России офицера обвинили в "непредотвращении нападения на Россию" из-за обстрела Белгородской области


В России завели первое уголовное дело по части 2 статьи 340 УК ("Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на РФ либо по обеспечению ее безопасности, повлекшее тяжкие последствия"), пишет "Коммерсант".

По данным издания, дело было возбуждено весной 2022 года в связи с ракетным обстрелом Белгородской области. Фигурантом дела стал офицер, находившийся в это время на боевом дежурстве.

По версии следствия, "имея все возможности для предотвращения атаки ВСУ, он допустил причинение серьезного ущерба обороноспособности страны". Как утверждается, он "не только ошибся лично, но и допустил серьезные просчеты в организации боевой службы вверенного ему подразделения".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Военный находится под стражей по крайней мере с мая 2022 года. В декабре его этапировали в СИЗО Санкт-Петербурга.

Обвиняемый вину не признает и регулярно обжалует избранную меру пресечения. Не согласился офицер и с обеспечительными мерами: суд арестовал в рамках уголовного дела автомашину Toyota Corolla стоимостью 617,5 тысяч рублей. Защита и военный указали, что на самом деле она принадлежала не офицеру, а его супруге.

Военнослужащему по этой части статьи грозит до десяти лет лишения свободы.

По теме

XS
SM
MD
LG